25.10.2006 02:20
    Поделиться

    Чубайс обещает сложную зиму

    Глава энергохолдинга особенно акцентировал внимание на столице, напомнив, что в прошлую исключительно холодную зиму в московском регионе "не было ни единого сбоя в системе ЕЭС и "Мосэнерго": "В предстоящую зиму мы планируем отработать также без единого сбоя". По его словам, даже обнадеживающий прогноз синоптиков, предрекающих относительно теплую зиму 2006-2007 годов, не облегчает задачу энергетиков. Причина очевидна: рост энергопотребления в России в разы превышает показатели, запланированные "Энергетической стратегией России", и потому прохождение зимы будет "абсолютно сложным".

    Дефицит мощностей приведет к ограничениям, как и год назад. Скажем, Москву более теплая погода от ограничений точно не спасет: их введение, согласно оценкам РАО "ЕЭС России", будет необходимо уже при температуре в 18 градусов ниже нуля. Дело в том, что даже при такой относительно "мягкой" температуре в столице будет, очевидно, поставлен новый рекорд энергопотребления. Ограничения подачи электроэнергии могут коснуться еще 16 энергосистем, также столкнувшихся с проблемой дефицита электроэнергии: Архангельской, Вологодской, Дагестанской, Карельской, Коми, Кубанской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пермской, Свердловской, Саратовской, Тывинской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской. Они обеспечивают светом и теплом 18 регионов страны.

    Отметим, что ряд энергодефицитных регионов, в том числе Москва, Московская и Тюменская области, Санкт-Петербург, уже подписали с РАО "ЕЭС России" соглашения о совместном вводе новых генерирующих мощностей. А в июне этого года правительство утвердило беспрецедентную инвестпрограмму энергохолдинга объемом в 2 триллиона рублей, более известную под эффектным слоганом "ГОЭЛРО-2".

    Однако эта работа в самом начале, и ближайшее трехлетие неизбежно ознаменуется ростом энергодефицита и как следствие- ограничениями потребления электроэнергии. В этих условиях обещание топ-менеджера РАО "ЕЭС России" обеспечить нормальное прохождение зимы говорит о большом "запасе прочности", накопленном энергосистемой страны.

    Обращает на себя внимание то, что Анатолий Чубайс в очередной раз заявил о том, что

    "в газовой отрасли России необходимы серьезные изменения". "Мы ощущаем дефицит газа как топлива, а увеличение объемов его поставок для электростанций необходимо в связи с тем, что в стране наблюдается существенный рост энергопотребления".

    Как известно, переговоры "Газпрома" и энергохолдинга по увеличению поставок газа на следующий год пока не дали результата, что осложняет задачу беспроблемного прохождения будущей зимы. Впрочем, как стало известно вчера, на прошлой неделе на совещании у президента правительству были даны поручения, призванные улучшить ситуацию с обеспечением энергетики топливом.

    Поделиться