24.10.2006 23:30
    Поделиться

    Анатолий Карпов стал чемпионом по автографам

    Щедрая раздача автографов проходила в рамках третьего Шахматного фестиваля, уже завершившегося в мексиканской столице. Самый, пожалуй, большой среди всех спортсменов любитель расписываться потратил на автограф-сессию пять часов.

    Будучи в Мехико, Анатолий Карпов не только в личном первенстве отметился, но и в коллективном рекордном творчестве поучаствовал. Представители знаменитой книги зафиксировали еще два достижения, установленные на центральной площади города Сокало. Россияне Анатолий Карпов и Александра Костенюк, украинец Сергей Карякин, представляющий Швейцарию Виктор Корчной, мексиканец Хильберто Эрнандес и 700 других шахматистов, носящих звание гроссмейстера, дали сеанс одновременной игры. Организаторам мероприятия пришлось предоставить 14,5 тысячам желающих сразиться с мастерами соответствующее количество черно-белых досок. Кроме того, посетившие Мехико поклонники шахмат собрали самую большую в мире "живую" шахматную доску, которая состояла из 12 446 человек.

    Таким вот необычным способом мексиканская столица готовится к мировому первенству по самому интеллектуальному виду спорта, которое состоится в 2007 году. Это оригинальное решение почетному гостю фестиваля и его рекордсмену Анатолию Карпову пришлось по душе.

    - Прошедший шахматный фестиваль мне очень понравился. Для меня, человека, посвятившего жизнь шахматам, было очень важно видеть, что во всем мире интерес к древней игре с каждым годом становится выше.

    Ссылка:

    Анатолий Карпов: Шахматистам учеба дается легко

    Поделиться