25.10.2006 01:00
    Поделиться

    В Челябинской области собирают "урожай" марихуаны

    Сотрудники Миасского межрайонного отдела наркоконтроля изъяли три килограмма "травки". Рабочий одного из городских предприятий вез наркотики на такси, однако до дома мужчина дойти не успел - оперативники задержали его через несколько минут после того, как он вышел из автомобиля. Как пояснил наркополицейским задержанный, марихуану он нашел на улице и решил забрать ее домой. Наркотики, по его словам, он собирался употреблять сам, что, возможно, и правда - экспертиза установила, что задержанный является наркозависимым. Но поверить в россказни о находке на пешеходной дорожке наркополицейские не смогли. Откуда взялся наркотик и был ли у задержанного умысел сбывать его - покажет следствие. Пока же возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), предусматривающей наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

    В это же время несколько килограммов марихуаны было изъято в Златоусте, однако в интересах следствия подробная информация об операции по пресечению незаконного оборота наркотиков пока не разглашается.

    А в Троицке сотрудники наркоконтроля задержали студентов первого курса Уральской академии ветеринарной медицины, употреблявших марихуану. Нарколог, к которому доставили группу молодых людей, подтвердил, что все они находятся в состоянии наркотического опьянения. Теперь задержанным предстоит заплатить штраф. Сотрудники наркоконтроля официально сообщили о выявленном факте руководству академии, но, как отметили в региональном управлении ФСКН, реакции ректората пока не последовало. Это весьма странно, если учесть, что через несколько лет нынешние студенты получат доступ к сильнодействующим веществам, используемым в медицине и ветеринарии.

    Всего же с начала года в Челябинской области изъято из незаконного оборота 458 килограммов наркотиков, в том числе 317 килограммов марихуаны.

    Поделиться