25.10.2006 01:00
    Поделиться

    Уфимским подросткам-угонщикам грозит срок до семи лет

    Юнцам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.  На скамье подсудимых они ведут себя уже по-другому. Подростки перестали ехидно улыбаться и ищут оправдательные мотивы своих действий. Правда, даже адвокатам едва ли удастся им помочь.  Лучшее, что остается молодым преступникам, - раскаяться в своих поступках.

    Двое из четырех угонщиков - несовершеннолетние. Но они тоже на скамье подсудимых - им уже исполнилось 14 лет. С этого возраста в России наступает уголовная ответственность.

    - Действовали они преимущественно в ночное время, выбирая не очень приметные автомобили российского производства, - рассказывает корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Калининского района Кирилл Колесников. - Организатор угонов - молодой человек, уже ранее судимый за подобные преступления. Он был осужден на год лишения свободы условно и приговорен к общественным исправительным работам.

    Подростки "работали" по гаражам в северной части Уфы. Вскрывали металлические ворота обычным ломом. 

    Однажды они  угнали "Ладу" восьмой модели. Вдоволь накатавшись по ночному городу, подростки решили догола "раздеть" машину. Из штатных гнезд вырвали магнитолу с колонками, подняли автомобиль на домкрат, чтобы снять колесо. Но диск не поддавался. Тогда один из угонщиков выбил боковой триплекс машины. Но этого "отморозкам" показалось недостаточно. Они  столкнули автомобиль с домкрата. В результате машина получила тяжелые механические повреждения кузова. Подростки успокоились, только вдоволь поиздевавшись над "восьмеркой". 

    Спустя несколько дней они угнали из гаража "Волгу". Затем - "Москвич", на котором пенсионер много лет возил овощи и картофель со своего садового участка. Не сумев завести машину, подростки столкнули ее с пригорка в Уфимку. Теперь автомобиль восстановлению не подлежит. В ту же ночь в другом гаражном кооперативе  вандалы подожгли "Ладу" пятнадцатой модели, приобретенную в кредит. От сияющего заводской краской кузова машины осталась только груда обгоревшего металла.

       КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

    Альфир Ахметшин,

    директор Уфимского центра медико-психологической реабилитации:

    - Психологи называют такое поведение подростков девиантным. В данном  случае речь идет об особой форме девиации. Налицо внутренняя агрессия лидера этой группировки, выражающаяся в форме мести обществу. Нестандартный характер его поступков, стремление к разрушению говорят о том, что он воспитывался в психоэмоционально напряженной среде либо у него были проблемы в школе. Этот человек задавал дерзкий тон преступлениям, сопряженным с уничтожением чужого имущества. К счастью, его агрессия не распространялась на людей.

    В любом здоровом обществе примерно 10 процентов населения являются акцентуированными личностями. Они гиперчувствительны к влиянию факторов окружающей среды,  у них нарушена социальная адаптация. Когда такой подросток вступает во взрослую жизнь, у него начинаются всевозможные конфликты с семьей и обществом в целом. Без психологического сопровождения нормальная адаптация таких лиц маловероятна.

    Последние 10 - 15 лет в нашей стране число акцентуированных личностей неуклонно увеличивается. Это можно проследить, например, по росту самоубийств. Одна из причин этого заключается в том, что наше общество в настоящее время нестабильно, отсутствуют четкие социальные ориентиры и стандарты. Дети и подростки более остро воспринимают эту ситуацию.  Поэтому  количество проблем, связанных с социальной адаптацией подрастающего поколения, будет только расти.

    Поделиться