25.10.2006 01:00
    Поделиться

    Александр Проханов представил публике "Симфонию пятой империи"

    В зеленом зале со стенами, украшенными рельефами амуров, с большими куполообразными люстрами из прозрачного хрусталя собралось немало друзей автора. Среди них встречались и довольно известные люди. Вот в огромном, размером от пола до потолка, зеркале отразился Владимир Жириновский. Он, недовольно поджав губы, поправил съехавший набок галстук. За ним, медленно дефилируя от одной группы журналистов к другой, показался Никита Михалков. Тем временем по широкой мраморной лестнице, ведущей в зал, поднимался, чуть запыхавшись, Илья Глазунов.

    Гости эмоционально обсуждали представленный на их суд труд всей жизни Проханова. Многие уже успели ознакомиться с книгой до ее появления на прилавке. Так, Никите Сергеевичу "Симфония" понравилась.

    - Я прочел ее с невероятным удовольствием, - признался корреспонденту "РГ" президент Российского фонда культуры. - Книга очень поэтична, образна и афористична. В ней есть все: и мощь, и энергия, и глубина. Мы часто видим только верхушку айсберга, а произведение Александра Проханова показывает нам его подводную часть. В книге дается ответ на один из самых главных вопросов, которые задает себе каждый человек: зачем жить? Ответив на него, мы можем задуматься над следующим: как жить?

    А вот Жириновский выразился более радикально, сказав, что "детище Проханова может стать началом новой российской идеологии".

    Во вступительном слове автор и виновник торжественного вечера рассказал немного о своей "Симфонии". Но, однако, не стал раскрывать всех секретов, чтобы не перебить читательский "аппетит" у тех, кто еще не ознакомился с книгой.

    - Это гармонический свод поэтико-философских, публицистических псалмов или этюдов. Вы спросите, что такое пятая империя? Я считаю, что за все время существования наша страна четырежды достигала расцвета. Сейчас она находится на пороге своего пятого триумфа. Первая империя - это Киевская Русь, когда были собраны воедино огромные пространства от Балтики до Черного моря. Вторая - царство Московское, прославившееся деяниями Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского. Третья же - империя Романовых, а четвертая - красная, или Сталинская.

    Изюминкой презентации стало вручение трем россиянам, олицетворяющим, по мнению создателя "Симфонии", новую зарождающуюся империю, своеобразных знаков отличия - орденов "Полярной звезды". Отмеченными оказались художник Илья Глазунов, воин первой чеченской кампании генерал Геннадий Трошев и мать погибшего в Чечне народного святого Евгения Родионова Любовь Васильевна. Они получили массивные куски серебра с высеченными на них восьмиконечными звездочками, в центре которых сияли голубые топазы.

    Поделиться