25.10.2006 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: "Мы должны иметь свои кадры"

    Столичным предприятиям остро не хватает квалифицированных рабочих

    Все начиналось оптимистично. "Впервые основной целью программы мы ставим не сохранение промышленного производства, а развитие научно-промышленного потенциала города", - заявил Евгений Пантелеев, руководитель департамента науки и промышленной политики Москвы. По его словам, программа направлена на увеличение конкурентоспособности московских предприятий, создание новых производств в интересах города. Рассчитана она и на поддержку прикладной науки. Сейчас на это выделяется около 200 миллионов рублей. Планируется, что эта сумма увеличится вдвое. А на реализацию всей комплексной программы потратят более 80 миллиардов рублей. Таким образом, через три года объем производства должен вырасти на 39 процентов, прибыль промышленных предприятий - на 47 процентов, а зарплата в промышленности - на 60 процентов.

    Чтобы ускорить развитие промышленности, в городе будет создано 100 промышленных зон на площади 6,5 тысячи га. По словам Пантелеева, средства станут вкладывать прежде всего в эффективное производство. Неэффективные предприятия должны интегрироваться с более эффективными, а неработающие - закрыться. В частности, за три года в столице закроют около 300 неэффективно работающих предприятий. А земля, которую они сейчас занимают, пойдет на городские нужды.

    Однако мэр Москвы Юрий Лужков считает, что программа требует серьезной работы. Во-первых, в ней должна быть прописана структурная перестройка московской промышленности Москвы. По его словам, реформирование промышленности не должно привести к потере рабочих мест и промышленного потенциала города. Во-вторых, в программе не прописаны меры по поддержке и развитию производственного малого бизнеса, а он нуждается в особом внимании со стороны города.

    По-прежнему больным местом для столичной промышленности остается нехватка кадров. "Давайте поставим задачу восстановить систему профессионально-технического образования в столице, - заявил мэр. - Без этого квалифицированной системы кадров мы не получим". Кроме того, ситуация, когда для работы на московских фабриках и заводах приглашаются рабочие из других регионов и даже стран, по мнению Лужкова, для столицы недопустима. "Мы должны иметь свои кадры, а не возить фрезеровщиков для работы на предприятии "Салют" самолетами с Украины", - резюмировал мэр.

    Программа должна быть доработана в течение двух недель.

    Поделиться