В Самаре возбуждено уголовное дело по факту гибели людей под перевернувшимся трамваем

24 октября 2006 года, примерно в 20 час. 00 мин., в городе Самаре у трамвая №7, под управлением вагоновожатой Северного трамвайного депо Татьяны Сидоровой, вышла из строя тормозная система. Несмотря на попытки Сидоровой остановить его, неуправляемый трамвай начал катиться. На пересечении ул. Ново-Вокзальной и проспекта Карла Маркса, трамвай столкнулся с автомобилем ВАЗ-21093, пересекавшим трамвайные пути. Протащив автомобиль перед собой около 30 метров, трамвай продолжил движение вниз по наклонным путям в сторону ул. Ставропольской, где при повороте сошёл с рельс и перевернулся. Перевернувшийся трамвай упал на остановку общественного транспорта, где находились люди. В результате 3 человека скончались на месте, 12 были доставлены в больницы г. Самара с повреждениями различной степени тяжести.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, заместитель прокурора области А. Галузин, ответственные сотрудники милиции и прокуратуры.

Прокурором Промышленного района г. Самара по данному факту 24 октября 2006 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств случившегося  и очевидцев происшествия.

Подробности читайте на сайте Генпрокуратуры РФ