25.10.2006 03:00
    Поделиться

    В Калининграде задержан литовский шпион

    В Калининграде с поличным задержан офицер, работавший на чужую разведку

    Информация о шпионском скандале вчера поступила достаточно скудная. Контрразведывательное ведомство ограничилось официальным коротким пресс-релизом.

    По данным ЦОС, "в результате операции ФСБ России предотвращена утечка за рубеж секретной военной информации о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области, добыты неопровержимые доказательства шпионской деятельности агента литовских спецслужб".

    При задержании у Хитрюка были изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера. По оценке специалистов, она относится к сведениям, составляющим государственную тайну.

    Для получения секретной информации задержанный использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в Российской армии и силовых структурах. По заданию сотрудника литовской спецслужбы он склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение, рассказали в центре общественных связей ФСБ.

    Уголовное дело возбуждено по признакам статьи 275 УК РФ - государственная измена.

    Первая реакция, и причем очень неожиданная, на сообщение ФСБ поступила от Федеральной службы исполнения наказаний. Официальную позицию ведомства озвучил руководитель пресс-службы Александр Сидоров. Не опровергая информацию спецслужб, представитель ФСИН все же осторожно вступился за своего коллегу, заявив, что "Василий Хитрюк, работая в управлении ФСИН России, не имел допуска к секретной информации". Он проработал в уголовно-исполнительной системе три года, со стороны руководства не было нареканий в его адрес.

    Но, судя по всему, Хитрюку это заступничество не очень поможет. По информации, которую удалось получить нашему корреспонденту из своих источников, подполковник изобличен полностью. Его разработка не была спонтанной и случайной. По мнению следователей ФСБ, Хитрюк давно сотрудничал с литовской разведкой. По роду своей службы - заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Управления ФСИН по Калининградской области - сам он действительно не имел допуска к госсекретам. Но пытался их выведать у своих знакомых флотских офицеров, обещая за копии секретных документов неплохие деньги. Литовскую разведку интересовали в основном секреты, касающиеся боеготовности Балтийского флота, вооружений, дислокации войск и планов командования.

    Поделиться