25.10.2006 02:30
    Поделиться

    Сергей Степашин: Россия продвигается к "маяку" гражданского общества

    Счетная палата расширяет возможности финансового контроля

    По мнению главы председателя Счетной палаты Сергея Степашина, сегодня главная задача всех контрольных органов - "действовать системно и скоординированно".

    Надо сказать, что с такими призывами Степашин выступает не в первый раз, но пока ему не удается сплотить своих коллег - срабатывает инстинкт ведомственного сохранения. Но зато c общественными организациями дело продвигается значительно успешнее. Напомним, что в прошлом году в Счетной палате соглашение о сотрудничестве подписали Ассоциация контрольно-счетных органов РФ и Общероссийская общественная организация "Российский союз налогоплательщиков" (РСН). Недавно к этому "народному финансовому альянсу" присоединилась и партия "Единая Россия", заключив соглашение с РСН. Как сказал председатель Совета РСН Сергей Шахрай, работа будет вестись по нескольким направлениям. Первое - продвижение законодательных инициатив по совершенствованию финансового контроля и налоговой системы страны. Второе - сотрудничество на местном уровне, где можно проверить, дошли ли бюджетные деньги по назначению, и, наконец, третье - собственно федеральный бюджет, эффективность использования средств. РСН за три года своего существования уже имеет свои отделения почти в 60 регионах, так что армия народных контролеров уже сформирована и готова к активным действиям.

    Получается, что "своими руками" Счетная палата создала себе влиятельного конкурента, а может быть, даже и оппонента. Не приведет ли это к конфликту интересов? С этого вопроса корреспондент "РГ" и решила начать свой разговор с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным.

    Сергей Степашин | Мы не конкуренты, а партнеры.

    Российская газета | Пусть расцветают сто цветов?

    Степашин | Эта фраза Мао Цзэдуна относится к абсолютно иному типу государства. А в России вот уже свыше полутора десятка лет осуществляются фундаментальные преобразования, которые делают страну концептуально отличной от той, что была раньше. В новой демократической России последовательно формируется гражданское общество. Это когда граждане осуществляют пристрастный контроль за собственным государством. И в сфере соблюдения им прав человека. И в его деятельности по строительству Вооруженных сил и использованию спецслужб. И в финансах. В последнем случае речь идет об утверждающемся в стране осуществлении от имени общества независимого внешнего контроля за использованием исполнительной властью общественных средств и ресурсов. Рискну предположить, что здесь Россия ощутимо продвигается к одному из "маяков" гражданского общества - контролю граждан за использованием общественного достояния, то есть к контролю за государством.

    РГ | Простите, Сергей Вадимович, но народный контроль - это уже "за пределами" Счетной палаты. Почему вы так активно участвуете в его создании?

    Степашин | Это так и не так. Ведь Счетная палата формируется представительной ветвью власти. И стало быть, по поручению избравших ее граждан-налогоплательщиков контролирует правильность использования их средств исполнительной властью. В этом ей ассистируют институты гражданского общества - СМИ, Общественная палата, тот же Российский союз налогоплательщиков. В совокупности этот процесс в отличие от внутреннего ведомственного контроля (самоконтроля) государства и называется - внешний контроль, то есть не зависимый от исполнительной власти. Именно для того чтобы защитить государство как ценность, добиться повышения его эффективности, необходимо и дальше развивать систему внешнего, независимого аудита. И такой его важнейший компонент, как общество в лице его конкретных институтов, например, Российского союза налогоплательщиков, понимает это четче, чем бюрократы. Если они вообще это понимают.

    Как известно, РСН, помимо тандема с "Единой Россией", уже объединил свои силы с Федеральной налоговой службой, Ассоциацией контрольно-счетных органов России, Ассоциацией юристов РФ. И поверьте мне, от этого тандема уже начался "зубовный скрежет" у тех нерадивых чиновников, деятельность которых окажется в фокусе нашего совместного внимания.

    Поделиться