25.10.2006 01:30
    Поделиться

    В Москве судят террористов, организовавших взрывы в столичном метро

    Террористы отвечают за взрывы в метро в закрытом режиме

    На скамье подсудимых экс-сотрудник минюста старший советник юстиции Мурат Шаваев, а также члены так называемого карачаевского джамаата Максим Панарьин и Тамбий Хубиев.

    По данным следствия, Хубиев и Шаваев доставили из Нальчика в Москву электродетонаторы и взрывные устройства, из которых изготовили бомбу для подрыва электропоезда в подземке. Панарьин, выходец из Воронежской области, два года участвовал в бандитских налетах на мирных жителей Чечни под руководством Доку Умарова. Всем троим предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, бандитизме, изготовлении взрывных устройств, незаконном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Потерпевшими по делу проходят более 500 человек. Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, дело будет рассматриваться в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах есть документы под грифом "секретно".

    Взрывы у станции метро "Рижская" и на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" прогремели в феврале и августе 2004 года. Теперь уже точно установлено, что в обоих случаях бомбы взорвали террористы-смертники. В вагоне метро это был мужчина, останки которого так и не удалось идентифицировать. А на подходе к "Рижской" взрывное устройство привела в действие женщина-шахидка.

    По версии следствия, и нынешние обвиняемые, и шахиды-смертники, и еще шестеро уничтоженных при задержании бандитов входили в хорошо законспирированную группу, которая совершала теракты также в Краснодаре, Воронеже и Кавминводах.

    Поделиться