25.10.2006 01:30
    Поделиться

    Чиновники отказываются от немодной одежды и валенок для сирот

    Свердловскому отделению Красного Креста придется самому распределять гуманитарную помощь по нуждающимся в ней детским домам. Министерство образования области отказалось от большой партии зимней одежды и обуви для воспитанников, заявив, что те обеспечены всем сполна.

    На днях в общественную организацию обратились сотрудники детского дома №9 Екатеринбурга, который всегда славился своим благополучием. Они предложили зимнюю одежду нуждающимся детдомам области. Грузовая "Газель" с сапожками и валенками, пальтишками и куртками, шапками и кофтами ждет, когда же представители детских учреждений разберут вещи.

    - Мы позвонили в министерство образования, попросив помочь с распределением одежды по детдомам, так как это их сфера деятельности, - рассказывает глава областного отделения  Красного Креста  Ольга Харитонова. - Но нам отказали, объяснив, что те обеспечены полностью. Кроме того, сказали, что предложенная нами одежда устарела   и дети ее никогда не наденут.

    Тогда благотворители стали сами обзванивать приюты. И оказалось, что далеко не везде дети одеты. Хотели начать раздачу одежду, но решили попридержать, чтобы показать: вещи вовсе не устаревшие. На всех куртках и кофтах еще висят этикетки. А такая исконно русская обувь, как валенки, с прошлого года, между прочим, опять входит в моду и моментально исчезает с полок магазинов. 

    - Не так давно к нам поступил "сэконд хэнд" из Германии, так его забрали сразу. А ведь многие футболки, хоть и с иностранными надписями, были настолько застираны и заношены, что просто ужас. Эти же вещи - российского производства, простенькие, но зато абсолютно новые, - говорит Ольга Харитонова.

    Некоторые детдома области действительно не торопятся кидаться за дареной одеждой. Директора говорят, что детям угодить нелегко. Например, в детском доме "Антошка" города Режа не хватает обуви. Но именно такой, которую дети будут носить. Коробки с новыми сапогами и ботинками, которые ребята надевать отказываются, так и стоят мертвым грузом на полках. Дети ходят не в том, что теплее,  а в том, что моднее. Думаю, объяснение понятно: они не хотят выглядеть хуже своих "семейных" сверстников. И такая ситуация не только в этом детском доме. 

    Между тем  в приютах отдаленных районов области вовсе не гонятся за фэшн-тенденциями. Им бы детей одеть так, чтоб зимой не замерзли. Особенно это касается учреждений, расположенных в сельской местности.

    - У нас шапок не хватает, да и валенки не помешали бы, - говорит замдиректора по административно-хозяйственной части детского дома поселка Заводоуспенский Тугулымского района Дмитрий Леднев. - Я не понимаю, почему министерство отказалось от помощи. Мы, конечно, обеспечиваем детей всем, чем можем. Но лишней одежда не будет никогда. Дети есть дети - то порвут что-то, то замарают. Да и просто растут они быстро. С тем, что одежда на ребятишках "горит", согласны многие руководители детдомов. От дополнительной помощи, даже если одежда есть, отказываться все-таки не стоит, уверены они. 

    Министерство образования, в свою очередь, предложило другой выход из ситуации: - Мы бы хотели передать эту помощь другим учреждениям - неподведомственным, - говорит начальник отделения по работе с учреждениями коррекционного образования и государственного воспитания Галина Полякова. - Например, в области очень много приютов для детей из социально неблагополучных семей, где материальное состояние оставляет желать лучшего. Им эта одежда пригодится точно.

    Красный Крест пока никак не отреагировал на это. Кому достанется одежда и достанется ли кому-то вообще, неясно. Однако, когда мы разговаривали с руководителями детдомов, многие из них поинтересовались, куда именно им нужно обратиться за недостающими зимними вещами.

    Поделиться