25.10.2006 01:10
    Поделиться

    Донские журналисты сказали "нет" наркотикам

    "Понимая исключительную силу воздействия современных электронных и печатных СМИ на массовую аудиторию, особенно на формирование образа жизни молодежи и ее поведения, будучи озабоченными опасными для физического и нравственного здоровья последствиями распространения наркомании, мы напоминаем об обязанности журналистов в полной мере соблюдать нормы профессиональной этики при обращении к столь острой и многокомпонентной теме, как наркомания", - написали руководители донских СМИ в хартии.

    Идея создания этого документа родилась в департаменте по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области.

    - Я состою в комиссии по борьбе с распространением наркотиков, - рассказывает директор департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации РО Надежда Бабич. - И, как журналист, хорошо знаю, какое значение имеет слово. Мы пригласили на разговор наших коллег - руководителей донских средств массовой информации. Общение удалось, этот разговор никого не оставил равнодушным. Решено было подписать хартию - документ, который регулировал бы профессиональную деятельность журналистов. Ведь если закон ограничивает распространение и сбыт наркотиков, то формирование психологических, нравственных, моральных установок - это сфера СМИ.

    Хартию подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Усачев и 25 руководителей ведущих печатных и телевизионных СМИ области, в том числе директор Южного представительства "Российской газеты" Владимир Ладный. Обращаясь к журналистскому сообществу, сотрудники массмедиа призывают следовать следующим рекомендациям: считать пропаганду наркотиков несовместимой с журналистской этикой, вести активную пропаганду здорового образа жизни как альтернативы наркотикам, воздерживаться от публичного обсуждения вопросов легализации смертоносного зелья, избегать героизации людей искусства, зависимых от наркотиков, и так далее.

    Никакого наказания для СМИ, нарушивших обозначенные в этом документе этические нормы, не предусмотрено.

    Тем временем

    Коллектив телерадиокомпании "Дон-ТР" награжден высшей общественной наградой Российской Федерации в деле меценатства и благотворительности - золотой медалью "Во имя жизни на земле". Генеральный директор "Дон-ТР" Николай Чеботарев считает ее общественным признанием работы всего творческого коллектива: "Это не первая награда у нас от фонда "Меценаты столетия". На протяжении всех 15 лет, что существует телерадиокомпания, темы духовного воспитания, духовного возрождения мы не упускаем. И это замечено".

    Поделиться