26.10.2006 01:10
    Поделиться

    В Новосибирске чиновники "забросали" студентов социальными картами

    Заметим, что на  алкогольные и табачные изделия скидка не распространяется. Всего дисконтные карты получат 110 тысяч учащихся.

    Разработка МДК началась специалистами департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии в прошлом году. Было проведено обследование столовых вузов и ссузов города. Результаты показали, что далеко не все студенты пользуются их услугами, причина такого воздержания банальна - у вечно голодных студентов слишком мало денег в кошельках. Предварительно обсудив с руководителями крупных сетевых компаний, Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров возможность внедрения студенческой дисконтной карты на их предприятиях, городские чиновники приступили к технической разработке проекта. Такова версия городских властей.

    Но на деле ситуация оказалась не столь радужной: сегодня в проекте участвуют только 72 предприятия общественного питания из имеющихся в городе полутора тысяч!  Представители мэрии признают, что участников пока маловато, и обещают в дальнейшем продолжить привлечение предприятий. По словам замначальника управления потребительского рынка мэрии Татьяны Болаболовой, пока предприятия недостаточно оценили значимость проекта. Также в мэрии признают, что к введению МДК прохладно отнеслись и руководители вузов.

    По идее разработчиков проекта, он должен отвечать интересам всех сторон:  для студентов качественное питание станет доступнее, организации общепита получат новых клиентов, а муниципалитет осуществит свою социальную миссию. Но пока понятно только с доступным, качественным питанием - его в ближайшее время студенты не получат. Львиная доля участников проекта -  не обычные столовые, а рестораны, кафе и бары. Если за обед в вузовской столовой студент платит 40-50 рублей, то в большинстве участвующих в проекте предприятий стоимость обеда составит 150-180 рублей. Разница очевидна, и профкомы вузов, молодежные организации этим весьма недовольны: обедать все равно дешевле в вузе, и обещанная скидка почти теряет свой смысл. Татьяна Болаболова, комментирую ситуацию, отметила, что мэрия понимает, ежедневно обедать студенты в кафе и ресторанах вряд ли смогут, но зато получат возможность "посетить их раз в неделю или в месяц, с девушкой или другом". На это студенческие активы возражают, что проект вообще-то был заявлен как социальный, а не развлекательный. Для учащихся вузов актуальнее стоит вопрос о доступности нормального питания во время обучения, чем походов по ночным клубам, куда студенты приходят развлекаться, а вовсе не есть. Поэтому учащиеся хотят, чтобы к участию в проекте привлекались в первую очередь столовые вузов.
    Впрочем, участники проекта уже говорят о привлечение новых клиентов. Так, представитель одной из сетевых компаний признал, что с введением карты товарооборот в их киосках заметно увеличился. Сейчас для студентов разрабатываются так называемые "малобюджетные начинки для блинов" и "студенческие супы".

    Есть сложности и с выдачей дисконтных карт: организаторы планировали обеспечить ими студентов до 1 октября, но пока выдано только 50 тысяч карт - около половины. Например, в СибГУТИ карты вообще пока не поступали. Ситуацию обещают исправить в ближайшее время. Но есть и другие сложности: студенты были неприятно удивлены, когда при выдаче МДК у них вычли из стипендии по 3 процента. Специалисты мэрии на это только разводят руками: карта выдается бесплатно, и никаких сборов проводить не планировалось. Представители власти говорят, что эти деньги взимают профкомы вузов, и обещают разобраться в ситуации. Причем в одних вузах такие случаи есть, в других нет.

    В общем, процесс, что называется, пошел. Ведется также и диалог между его участниками. Это позволяет надеяться, что разумный компромисс между прибылями бизнесменов и студенческими желудками будет достигнут.


     

    Поделиться