27.10.2006 02:00
    Поделиться

    В Москве впервые выселили жильца-должника

    В Москве впервые выселили жильца, задолжавшего городу 11 тысяч рублей

    Действительно, как стало известно "РГ" из официальных источников, по решению Кузьминского районного суда первый московский выселенец Андрей Столяров, еще недавно проживающий в Юго-Восточном округе на 1-й Вольской улице, официально отправлен судебными приставами из родных неприватизированных пенатов в общежитие за долги по коммуналке. Правда, покинуть их только из-за того, что он не платит за свет, тепло и воду, жилец не соглашался больше года.

    Причем, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ЮВАО, судебные приставы неоднократно наведывались к неплательщику, требуя, чтобы он покинул свою комнату. Однако ему удавалось убедить их не приводить решение суда в действие: он обещал исправить ситуацию. Столяров даже написал заявление о повторном рассмотрении его дела в суде, но сам же и не явился на его слушание и, более того, не заплатил ни рубля из своего долга. Только после этого суд принял окончательное решение - выселить Столярова. Его долг перед коммунальными службами на момент этого решения составил 11 тысяч 720 рублей. Такая сумма набралась за три года. Ему вручили ключи от комнаты в общежитии, равнозначной той, которая была у него в коммунальной квартире, ссылаясь на статьи Жилищного кодекса. Сотрудники ДЕЗа, который обслуживал дом должника, даже хотели помочь выселенцу с перевозом вещей, но их услуги не понадобились: накануне Столяров сам перенес вещи в свой гараж.

    Напомним, что еще три года назад на федеральном уровне был принят закон, дающий право выселять из муниципального жилья должников, которые в течение полугода не платят за коммунальные услуги и не вносят квартплату. Первые выселенцы перебрались в маневренный жилой фонд в Воронеже.

    Столичные же власти после выхода этого документа одни из первых заявили, что вряд ли будут выселять кого-то, так как в столице в этом нет острой необходимости. Как, впрочем, нет и маневренного фонда, куда можно будет переселить не только должников, но, допустим, и жителей аварийных домов в случае необходимости. Об этом дефиците неоднократно напоминали префекты различных округов. Однако за три года, видимо, нашлось место для злостных неплательщиков - это общежития, которые как раз сейчас по тому же Жилищному кодексу переводят из федерального на городской уровень.

    Инициатором жестких методов борьбы с нарушителями финансовой дисциплины стал префект ЮВАО Владимир Зотов. Среди кандидатов на выселение в этом округе - 23 человека. Рекордсменом в списке является гражданин, задолжавший городу за услуги 252 тысячи рублей. В случае если эти недобросовестные квартиросъемщики не заплатят нужные суммы, то, скорее всего, их отправят по тому же адресу, что и Столярова: в общежитие, расположенное в Капотне, в котором пока еще хватает пустующих комнат. Кстати, округ давно "охотится" за неплательщиками. Здесь первыми в столице обнародовали списки должников на своем сайте.

    Однако в префектуре не собираются переселять всех и каждого: эту меру в отношении малообеспеченных, многодетных и пенсионеров использовать не будут. Выселение станет наказанием только для тех, кто реально может платить за жилье, но не делает этого. Скорее всего, в это число не попадут жильцы приватизированных квартир. Но, даже если такое случится, им выплатят рыночную стоимость квартиры за вычетом долга.

       компетентно

    Михаил Рыбальченко,
    ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА Г. МОСКВЫ:

    - Москвичи могут не бояться стать кандидатом на выселение, если, допустим, уехали из города на несколько месяцев и потому забыли или, возможно, не смогли заплатить за квартиру, внести коммунальные платежи. Если такой должник, вернувшись домой, оплатит все квитанции за время его отсутствия, то никаких вопросов к нему и быть не может. Так что до суда дело точно не дойдет.

    Чаще встречается другая ситуация: человек оказался в затруднительном материальном положении: специально для этого в Москве работает больше десяти лет городской центр жилищных субсидий. Любой, у кого реально не хватает денег на оплату жилищно-коммунальных услуг, обращается туда за помощью и через эту организацию город выделяет необходимые субсидии на тех жителей Москвы, которые не могут за себя заплатить (см. справку "РГ").

    Так что при любом раскладе в Москве надо сильно постараться, как следует набедокурить, чтобы стать вынужденным переселенцем за долги. Массовым явлением это переселение из квартир в общежития вряд ли станет. Не думаю, что таких инцидентов станет больше после того, как жители всех многоквартирных домов выберут управляющие компании: ведь городские жилищные субсидии от этого перехода не исчезнут, да и тарифы на услуги ЖКХ будут едиными для всех жителей Москвы. Словом, эти частные истории из жизни неплательщиков не стоит рассматривать как начало большого переселения назад в "общаги".

    Справка "РГ"

    Сегодня жилищные субсидии в Москве получают 540 тысяч 601 семья. На помощь городского центра жилищных субсидий могут рассчитывать те малообеспеченные москвичи, у которых расходы на коммунальные услуги составляют свыше 10 % от совокупного дохода семьи.

    С нового года получателям субсидий придется не один, а два раза в год заново предоставлять документы, подтверждающие финансовую несостоятельность платить за коммуналку по полной. При начислении субсидий будут учитываться доходы получателя за полгода. Зато субвенции будут перечисляться на личный счет получателя, и он может при желании снять эти деньги или оставить под накопительные проценты. Однако если вдруг жилец неожиданно окажется среди должников по коммуналке, то он может забыть о льготах на оплату жилья.

    Поделиться