27.10.2006 01:00
    Поделиться

    Сергей Иванов: "Не мы устроили безобразие в Ливане"

    Месяц назад Совфед санкционировал отправку нашего мостового батальона в Ливан. Естественно, сенаторы поинтересовались у министра обороны, как проходит ближневосточная командировка дорожников.

    — Помощь Ливанской Республике оказывается на двусторонней основе вне рамок миротворческой операции. Мы намеренно в ней не участвуем по причинам, думаю, понятным, — уточнил Сергей Иванов. И все же решил расставить точки над «i». — Во-первых, мы не несем и не собираемся нести абсолютно никакой ответственности за то, что произошло в Ливане. Это безобразие мы не устраивали и к нему не причастны. Во-вторых, обстановка на юге Ливана нестабильная и весьма опасна в военном отношении. Взять хотя бы огромное количество неразорвавшихся кассетных бомб. Это серьезный и в данном случае неоправданный риск для наших военнослужащих. В-третьих, мандат миротворческих сил предполагает разоружение «Хезболла». В реальность этой задачи верится с трудом. А зачем, спрашивается, брать на себя заведомо невыполнимые обязательства?

    По мнению вице-премьера, гораздо эффективнее выглядит то, чем сегодня занимаются в Ливане наши офицеры и солдаты: оказание безвозмездной помощи республике. До Нового года они планируют восстановить восемь автомобильных мостов вместо обещанных шести.

    Поделиться