27.10.2006 02:00
    Поделиться

    В России открывается международный центр по обогащению урана

    Россия и Казахстан поделят совместно добытый уран

    Первый на территории России международный центр по обогащению урана начнет работу в Ангарске уже в этом году, а первую тонну урановой руды на СП "Заречное" обещают добыть в начале декабря.

     

    Этот оптимистический прогноз был озвучен вчера главой Росатома Сергеем Кириенко после его встречи и переговоров с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым. Глава российского ведомства заявил, что удовлетворен тем, как развивается сотрудничество России и Казахстана в атомной области. По его словам, уже подписаны учредительные документы по трем новым совместным предприятиям, а к 15 ноября в специальном докладе президентам России и Казахстана будет представлена "комплексная программа российско-казахстанского сотрудничества в сфере атомной энергетики".

    Помощник главы Росатома Сергей Новиков напомнил, что в конце июля этого года в Актау состоялось подписание трех протоколов о создании трех совместных предприятий: по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане, по обогащению урана на территории России с обязательным участием казахстанских специалистов (в рамках создающегося в Ангарске международного центра). И по разработке ядерных реакторов малой и средней мощности.

    Последнее из этих намерений предусматривает не только создание модульного реактора нового поколения ВВЭР-300, но и строительство первого, референтного, энергоблока АЭС на территории Казахстана, а в перспективе - и выход с ним на мировой рынок.

    Поделиться