27.10.2006 03:10
    Поделиться

    Россия и Молдавия могут прервать ж/д сообщение

    С первого ноября железнодорожное сообщение между Россией и Молдавией будет прекращено, если стороны не договорятся о транзитном проезде поездов через Приднестровье.

     

    Об этом заявил президент компании "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин.

    Принять такое решение российских железнодорожников заставила позиция Кишинева. В марте молдавские власти, заручившись поддержкой Киева, ввели новый таможенный режим, согласно которому приднестровские грузы могли пересекать границу Украины только после соответствующего документального оформления в Кишиневе. В Тирасполе с такими условиями не согласились, посчитав эти меры экономической блокадой региона.

    Тогда руководство молдавской железной дороги стало пропускать составы, как грузовые, так и пассажирские, в обход Приднестровья - через украинский пропускной пункт Могилев-Подольский. В результате убытки несли все - Молдавия, Украина и Россия.

    Однако в начале сентября Украина объявила, что начинает ремонт моста в районе Могилева-Подольского, и фактически опустила шлагбаум перед молдавскими составами. Кишиневу было рекомендовано возобновить движение по прежнему маршруту через Приднестровье. Молдавские власти с большим трудом согласились на перегон по этому участку дороги только транзитных грузов. Сейчас там скопились сотни вагонов с молдавским вином, которое предназначалось для Белоруссии и стран Балтии.

    Однако россиян, в частности, беспокоит судьба фирменного поезда номер 47"Москва - Кишинев". Движение этого состава через север Молдавии, а не через Приднестровье, увеличило время в пути с 26 часов до двух суток, что приводит к проблемам в работе российских железнодорожных служб.

    Поделиться