27.10.2006 01:20
    Поделиться

    В Нижнем поставили памятник дрессировщице Маргарите Назаровой

    Маргарита Назарова блистала всего лишь в трех фильмах: «Опасные тропы», «Полосатый рейс» и «Укротительница тигров» (в последнем к тому же она лишь дублировала Людмилу Касаткину в опасных сценах с хищниками). В зените славы ее неожиданно перестали приглашать в кино. Возникла двусмысленная и тяжелая для актрисы ситуация, когда фильмы с ее участием активно «крутили» в кино и по телевидению, однако от дальнейшей работы в кинематографе отлучили.

    Последние десятилетия Назарова проживала в Нижнем Новгороде одна в трехкомнатной квартире напротив ярмарки и поблизости от цирка, строящегося два десятилетия. Ее единственный сын, Алексей Константиновский, покинул Россию, других родственников не было.

    У Назаровой не было жилищных проблем. Но ей, одинокой престарелой российской пенсионерке, просто-напросто не хватало средств на приобретение картофеля, яблок, хлеба. И несмотря на то, что управление социальной защиты ежемесячно начисляло ей доплату к пенсии, а к праздникам присылало подарочные наборы, своей обиды на бросившее ее государство она не скрывала.

    Бывший депутат городской Думы Нижнего Новгорода по округу, в котором проживала актриса, вспоминает: «У меня всякий раз, когда мы общались с Маргаритой Назаровой, складывалось ощущение, что с тиграми ей намного легче, чем с людьми. Мы явно говорили на разных языках»...

    Поделиться