27.10.2006 03:05
    Поделиться

    Политический ноябрь обещает быть насыщенным

    Левые и правые политики хотят пройти по Москве маршем. Каждые - своим

    На состоявшейся вчера пресс-конференции лидер Союза правых сил Никита Белых призвал политических деятелей принять участие в антифашистской акции 4 ноября.

    Белых выразил свою обеспокоенность тем, что на одном из интернет-сайтов размещены материалы экстремистского содержания, в связи с чем СПС обратился с запросом в Генпрокуратуру РФ и надеется получить ответ уже на будущей неделе. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, также участвовавшая в пресс-конференции, рассказала, что ей известно о существовании еще одного сайта, на котором вывешен список "врагов русского народа" рядом с надписью "важна не последовательность, важен факт ликвидации". "Последней в этом списке стоит Анна Политковская", - сказала Алексеева (ее имя в списке тоже присутствует).

    Белых и Алексеева призвали представителей всех партий и "людей с властными полномочиями" поддержать антифашистские акции и разослали им, по словам лидера СПС, личные приглашения. Правда, участвовать в подобных митингах политические деятели, по мнению Белых, должны "без партийной символики и без идентификационных признаков". "Мы все выступаем как антифашисты независимо от того, к какой политической или неполитической, правой или левой организации принадлежим", - сказала Людмила Алексеева. По ее словам, радикально националистические тенденции в России в этом году еще опаснее, чем в прошлом.

    О своем желании отметить ноябрь политическими акциями заявили вчера и коммунисты устами главы фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова и первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова.

    Компартия намерена 7 ноября провести шествие и митинг, участвовать в форуме левых сил в Португалии и отпраздновать 100-летие со дня рождения Брежнева теоретической конференцией и общедоступной фотовыставкой.

    Кроме того, Геннадий Зюганов со всей определенностью заявил вчера о намерении участвовать в президентских выборах 2008 года.

    Хотя кандидата на пост президента РФ должен выбрать съезд КПРФ путем тайного голосования, Зюганов уже сейчас уверен в своей победе. "На последних выборах в Союзе компартий, где состоят 17 партий, образованных на территории СССР, я получил 100% голосов от всех союзников, в том числе и делегатов от нашей партии", - сообщил он.

    Также лидер коммунистов обнародовал публичное обращение президиума ЦК КПРФ под названием "Избирательная система России подрывает легитимность власти". В документе утверждается, что "избиратель лишен доступа к правдивой информации о деятельности и программах оппозиционных сил". Поэтому трудно ждать от него осознанного политического выбора. Кроме того, коммунисты осуждают процедуру досрочного голосования, электронное голосование и отмену графы "против всех" в избирательных бюллетенях, так как все эти меры, по их мнению, не позволяют осуществлять контроль за выборами и создают "новые возможности для фальсификаций". Это публичное обращение будет направлено президенту РФ, главе ЦИК России, председателям Конституционного и Верховного судов, Генпрокурору РФ.

    Коммунисты планируют занять как минимум 20 процентов мест в Думе нового созыва. Об этом сказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

    Поделиться