27.10.2006 01:30
    Поделиться

    Самым "качественным" президентам будут платить премию

    Поиск претендентов будет проходить в 53 африканских государствах. Признанный лучшим по итогам своего правления президент будет получать по 500 тысяч долларов каждый год в течение 10 лет. Эта премия стала самой крупной денежной наградой в мире: она почти в четыре раза превышает Нобелевскую премию, которая составляет "всего" 1,3 миллиона долларов.

    Вручать награду наиболее успешным африканским лидерам будет жюри, в состав которого входит бывший президент Ирландии Мэри Робинсон. Следить же за правильностью выбора предстоит Школе управления Гарвардского университета.

    Уроженец Египта Мо Ибрагим - типичное воплощение африканской американской мечты. В 60 лет он заработал 3,4 миллиарда долларов, продав свою панафриканскую телекоммуникационную компанию ТелСел мобильному оператору МТС Кувейт. И решил потратить вырученные деньги на родной континент.

    "У президентов, вышедших на пенсию, нет никакой жизни. После того как срок их нахождения у власти заканчивается, из их жизни в один миг исчезают все дома, машины, еда и вино. Некоторым даже не на что снимать квартиру в столице", - посетовал Ибрагим на незавидную участь африканских лидеров. При этом их никто не приглашает читать лекции в университетах или заниматься общественно полезными проектами после завершения срока правления.

    По мнению Ибрагима, новая премия обеспечит уходящим на покой главам государств достойную и спокойную жизнь. Они перестанут думать о том, как бы удержать власть любой ценой, и станут больше времени посвящать непосредственным обязанностям. Что, в свою очередь, приведет к уменьшению коррупции.

    Поделиться