27.10.2006 03:10
    Поделиться

    Пресса формирует у европейцев негативное отношение к России

    Западные лидеры так, как Путин, с народом не общаются

    До 2006 года европейские журналисты считали, что Россия - страна, с которой можно не считаться. Сейчас ситуация резко изменилась. Западу приходится серьезно принимать во внимание российский фактор в мировой политике. Европейская пресса с завистью говорит о том, что экономика России держится только на нефти и газе. Но при этом постоянно подчеркивает существование в России проблемы коррупции. Кроме того, в западной прессе в связи с выступлением Путина часто обращают внимание на сложные отношения России со странами СНГ.

    В одной известной немецкой газете была опубликована фотография русских нищих, которые сидят у себя на кухне перед пустой тарелкой. В комментарии к фото написано, что это путинский мир. Когда люди не знают, как им пережить сегодняшний день, Путин учит по телевидению, как жить. Это не единичный комментарий. Такова в общих чертах характеристика состоявшейся "прямой линии" российского лидера, которую можно проследить на страницах многих европейских газет.

    Складывается впечатление, что Запад не может дождаться 2008 года и ухода Путина. Здесь нет понимания, что именно Путин принес стабильность в Россию, которая стала серьезнейшим партнером Запада.

    Социально-экономические реформы и национальные проекты, которые реализует Россия, Запад оценивает весьма критически. Считается, что Москва зарабатывает деньги только на нефти и газе, но не умеет их правильно распределить. Отсюда складывается впечатление, что Европа очень сильно отстала в своих представлениях о реальном положении дел в России.

    Во время своего выступления Путин мало внимания уделил большой внешней политике. В европейской прессе российского президента ругают за то, что он, отвечая на вопросы людей, критиковал Америку. Однако никакого внимания не уделяется тому, что другие лидеры европейских стран критикуют США куда жестче и чаще. Это воспринимается как норма, так же как и то, что Россия должна вести взвешенную политику по отношению к Америке и не выступать с критикой в адрес Вашингтона.

    Вся эта подача выступления Путина в европейских СМИ имеет печальные последствия. У простых людей на Западе, не имеющих объективной информации о России, формируется неверное представление об этой стране. Им может показаться, как будто она скатывается к прежней советской системе, которую боялся весь мир. Такое положение вещей у многих европейских экспертов, специализирующихся на России, вызывает сожаление.

    На Западе политики так не общаются со своим народом. И потому существуют подозрения, что в России проходит не искреннее общение главы государства со своими согражданами, а просто попытка манипуляции общественным мнением. Считается, что все вопросы для президента были заранее подготовлены, критические высказывания и оценки не допускали. Причем для общения с Путиным подбирались только проверенные люди с нужной власти точкой зрения. На Западе считают, что это общение выглядит неестественным и напоминает советские времена. О таких представлениях, которые кочуют по страницам европейской прессы, можно только сожалеть.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться