27.10.2006 03:00
    Поделиться

    Владислав Сурков: В России есть две партии, с которых надо брать пример

    Партий станет меньше, но их авторитет будет больше

    Об этом он заявил вчера на совещании с депутатами законодательных собраний Центрального федерального округа.

    - На примере Центрального федерального округа, где недавно прошли выборы в Совет депутатов Липецкой области, очень хорошо видно, что можно достигать - подчеркиваю, достигать корректными методами - необходимых результатов. Блестящий результат "Единой России", очень многообещающий дебют Партии Жизни уже в качестве основной в объединяемой оппозиционной левой структуре, - вынес свою оценку Сурков. - Выборы в Липецкой области были образцом и по результату, и по методу его достижения. Поэтому я достаточно оптимистично смотрю на развитие всех этих тенденций в партстроительстве.

    При этом Сурков философски отнесся к плачевной ситуации, сложившейся на правом политическом фланге, где былые лидеры рейтингов СПС и "Яблоко" фактически самоустранились от участия в активной политической жизни страны.

    - Всему свое время. Есть время уходить, есть время возвращаться. Подождем, - заметил по этому поводу Сурков.

    Замглавы администрации также положительно оценил инициативу адыгейских "единороссов", решивших предложить президенту свою кандидатуру на пост президента республики. Таким образом, они стали первыми, кто попытался сформировать исполнительную власть в регионе по партийному признаку, о чем не так давно говорило руководство "Единой России".

    - То, что сейчас адыгейская организация "Единой России" инициировала внесение президенту кандидатуры на пост будущего президента республики, - это важный факт, демонстрирующий, что роль партий в стране, партий различных, растет. Я думаю, что на региональном уровне этот эксперимент заслуживает поддержки, но спешить с его быстрым переносом на федеральный уровень пока не стоит, - считает Владислав Сурков.

    Тем временем количество политических партий в России к 1 января 2007 года может уменьшиться почти вдвое. Вчера Росрегистрация объявила об окончании проверок всех российских партий на соответствие новым правилам партийной деятельности. Из 35 зарегистрированных на сегодняшний день в минюсте партий претензий нет только к 19. Об этом вчера на пресс-конференции сообщила и.о. начальника Управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина. Часть партий не смогла увеличить свою численность до необходимых по закону 50 тысяч членов либо не соблюдает норму о численности региональных отделений (минимум по 500 человек более чем в половине субъектов и минимум 250 - в оставшейся половине). Так, не соответствуют федеральному законодательству и рискуют лишиться статуса Партия развития предпринимательства, Российская партия мира, Партия свободы и народовластия, Российская коммунистическая рабочая партия - Партия коммунистов, Народно-патриотическая партия России, Концептуальная партия "Единение", Народно-республиканская партия России, Партия развития регионов, природы и общества, Социал-демократическая партия России, Союз людей за образование и науку, Российская конституционно-демократическая партия, Республиканская партия России, Евразийский союз, Партия социальной защиты, Российская объединенная промышленная партия, Национально-консервативная партия России.

    В то же время нет претензий к "Единой России", Партии Жизни, "Родине", Партии пенсионеров, Народной партии, Демократической партии, Партии мира и единства, КПРФ, СПС, "Яблоку", ЛДПР, партии "Патриоты России", Партии возрождения России, Российской экологической партии "Зеленые", Аграрной партии России, "Народной воле", Социалистической единой партии, "Свободной России" и Партии социальной справедливости.

    Поделиться