27.10.2006 01:00
    Поделиться

    В Томске сокращен перечень льготных лекарств

    В новом документе снижены цены на наиболее дорогие 165 препаратов. Именно они составляли значительную часть расходов на программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

    Кроме того, как сообщили в томском областном управлении фармации, из программы ДЛО исключены широко рекламируемые лекарственные средства зарубежных производителей, зато остались отечественные аналоги этих препаратов.

    Поскольку некоторые производители наотрез отказались снизить цены до оптимального уровня, Росздравнадзор исключил из Перечня 663 торговых наименования.

    Впрочем, и того, что осталось, вполне достаточно для успешного лечения таких широко распространенных заболеваний, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, гемофилия, рассеянный склероз, глаукома и прочие.

    Томские фармацевты отмечают, что в Перечне широко представлены современные высокоэффективные препараты, необходимые для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Поделиться