28.10.2006 04:00
    Поделиться

    Фрадков накажет виновных в алкогольном кризисе

    Ждать придется недолго. Теперь уж премьер-министр не даст президенту Владимиру Путину повод говорить, что "председатель правительства пытался найти виновных и наказать, но так и не нашел". Глава кабинета министров докажет, что нашел и наказал. Именно поэтому вчера Фрадков еще раз напомнил об этом и поручил министерствам и ведомствам в трехдневный срок доложить о результатах выполнения его поручений по исправлению ситуации на алкогольном рынке. Речь, помимо прочего, идет о функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота спирта. Выяснилось, что внедрение новой системы сопровождалось грубыми технологическими ошибками, за которые теперь понесут ответственность конкретные люди.

    На самом деле внедрение новой системы ЕГАИС преследовало благие цели - избавить рынок от суррогатного алкоголя. Отравление суррогатами приобрело в стране масштабы эпидемии, что вызывает озабоченность федеральных властей, а местных руководителей вынуждает идти на различные меры для того, чтобы оградить население от смертоносного зелья. Ежегодно в стране от отравления алкоголем умирает около 42 тысяч человек. "Наибольшую тревогу вызывает ситуация в Пермском крае, Амурской, Белгородской, Волгоградской, Иркутской и Псковской областях", - заметили сенаторы, приняв парламентский запрос к главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой информировать верхнюю палату о мерах, принимаемых правительством по предотвращению поступления в продажу опасного для здоровья алкоголя. По последним данным, в октябре в стране зафиксировано более 60 смертей от употребления некачественного спиртного. Больницы в российских регионах переполнены пациентами с диагнозом "токсический гепатит", число которых приближается к 1,5 тысячи человек.

    Но внедрение новой информационной системы прошло со сбоями и спровоцировало алкогольный кризис, увеличив количество отравлений суррогатами. Поэтому в поручении Фрадков особо попросил "указать меры ответственности, принятые в отношении конкретных должностных лиц, виновных в неисполнении поручений". Вопрос поручено взять на контроль вице-премьеру Александру Жукову, который и должен доложить о результатах этой работы.

    Кроме того, профильным министерствам и ведомствам поручено провести комплексный анализ состояния выполнения поручений президента и правительства, обратив особое внимание на вопросы, поставленные в ходе проведения "прямой линии" президента с гражданами России. Ведомства должны обратить особое внимание на вопросы развития транспортной инфраструктуры, лесопромышленного комплекса, регулирования товарных рынков, эффективного использования энергетических ресурсов, регистрации прав граждан на объекты недвижимости. На основе проведенного анализа должны быть подготовлены и представлены в правительство предложения, направленные на исправление выявленных недостатков. Руководителям министерств и ведомств поручено принять меры по обеспечению своевременного выполнения поручений президента и правительства, включая повышение ответственности должностных лиц и повышение качества подготовки материалов.

    Но, судя по всему, в ближайшее время последует еще не одно подобное поручение. Вчера президент провел экономическое совещание и "попросил" присутствующих членов кабинета министров высказаться по проблемам борьбы с инфляцией. Так что с ответственных, как и обещал Фрадков, спрос будет жесткий.

    Поделиться