28.10.2006 03:07
    Поделиться

    Эво Моралес национализирует боливийские шахты

    В ближайшее время латиноамериканский лидер передаст в государственную собственность горнодобывающую промышленность страны.

    "Серебро, золото, олово должны принадлежать народу. Что касается частных предпринимателей, то нам нужны партнеры, а не хозяева", - заявил глава Боливии.

    За последние несколько месяцев одно из беднейших государств Южной Америки неоднократно потрясали беспорядки, вызванные стычками шахтеров из частных и государственных компаний. В начале октября эти события привели к человеческим жертвам. В результате столкновений между горняками у шахты Уануни погиб 21 человек и еще 60 получили ранения.

    Конфликт разгорелся после того, как правительство Боливии выдало нескольким частным фирмам разрешение на добычу олова на государственной шахте Уануни. Горняки, работающие на государственную компанию, попытались не допустить к работе "конкурентов". Разгорелась настоящая схватка, причем противоборствующие стороны пустили в ход огнестрельное оружие и взрывчатку, которую обычно используют для разработки месторождения.

    На словах ответственность за беспорядки Моралес возложил на представителей оппозиции. "В Боливии существует заговор внутренних и внешних сил, направленный против моего правительства и демократии. Я надеюсь, что правоохранительные органы в ближайшее время назовут имена виновных", - заявил он.

    Однако на самом деле инцидент с шахтерами заставил главу Боливии задуматься прежде всего о собственной политике. Вскоре Эво Моралес отправил в отставку министра горнорудной промышленности Уолтера Вильярроэля. Пришедший на его место Гильермо Даленсе сразу же сообщил, что отрасль ожидают серьезные перемены. Действительно, спустя две недели президент Боливии решился на проведение национализации - план, который он вынашивал уже давно.

    Причины для раздумий у боливийских властей имеются довольно серьезные. Ведь очевидно, что передача прибыльной горнодобывающей промышленности в собственность государства вызовет бурю недовольства во всем мире. Отрицательно отнесутся к нововведению и немногочисленные боливийские предприниматели.

    Однако бездействовать Моралес также не может: за последние несколько месяцев его популярность стремительно снизилась. По данным социологических опросов, около 60 процентов боливийцев считают политику президента ошибочной.

    "Мы будем действовать со всей ответственностью, не выходя за рамки международного законодательства", - обещал министр Даленсе. Он также пояснил, что в первую очередь будут национализированы те шахты, работа на которых в настоящее время не ведется.

    Поделиться