28.10.2006 03:01
    Поделиться

    Транзит через Грузию с оружием

    Президент РФ подписал законы о ратификации соглашения между Россией и Грузией о сроках вывода российских военных баз в Закавказье и транзите военных грузов через территорию Грузии.

    Соглашение о сроках вывода трех российских баз, расположенных на грузинской земле, было подписано весной этого года в Сочи. В начале октября депутаты нижней палаты парламента придали соглашению статус закона, а 13 октября его одобрил сенат.

    Несмотря на серьезные проблемы в российско-грузинских отношениях, наша страна демонстрирует политическую корректность и военную точность. В принятом документе подтверждаются оговоренные ранее сроки вывода войск, техники и имущества военных баз Группы российских войск в Закавказье. Согласно сочинским договоренностям, военная база из Батуми должна быть выведена в течение 2008 года. Танки и остальная тяжелая техника из 62-й российской базы в Ахалкалаки должны быть выведены до конца текущего года. Фактически же вывод техники уже завершен.

    Также статус закона получила та часть соглашения между Россией и Грузией, которая касается процедуры переброски части оружия и техники в Армению. Для этого тоже необходим транзит через грузинскую территорию. Такой порядок прописан в двухстороннем соглашении.

    Поделиться