30.10.2006 03:00
    Поделиться

    В Болгарии в воскресенье прошел второй тур президентских выборов

    Музыкальная станция в перерывах между композициями сообщила, что 77,5 процента радиослушателей проголосовали в Интернете за песню "Одна болгарская роза". А вот хиту "Черная овца" отдали свое предпочтение лишь 22,5 процента респондентов.

    Однако знающие люди сразу поняли, о чем идет речь. Под "Розой" скрывался кандидат в президенты, действующий лидер страны Георгий Пырванов. А "черной овцой" журналисты окрестили лидера националистической партии "Атака" Волена Сидерова.

    Напомним, что в первом туре президентских выборов главу государства поддержали 64 процента избирателей. Однако в связи с тем, что явка составила ниже требуемых по закону 50 процентов, был объявлен второй тур. В нем победитель определяется простым большинством голосов.

    По всей стране открыты 11500 избирательных участков. Еще 144 участка организованы для болгар, живущих за пределами страны. По большому счету никто не сомневался в победе президента во втором туре. Его кандидатуру поддержали как влиятельная Болгарская социалистическая партия, так и ее партнеры по правящей коалиции - Национальное движение "Симеон II" и партия этнических турок .

    Похоже, что в Болгарии ушли в прошлое времена, когда на выборах наблюдалось противостояние идеологий по линии коммунизм и антикоммунизм. На повестке дня стоит угроза, которая исходит от неприкрытого популизма и воинствующего национализма.

    Александр Саможнев, София

    Поделиться