30.10.2006 03:03
    Поделиться

    Фидель Кастро: Недруги не дождутся моей смерти

    После почти полуторамесячного молчания кубинское телевидение показало пятиминутный ролик, призванный доказать: вопреки мрачным прогнозам тяжело больной Фидель идет на поправку.

    На телеэкранах Кубы, к которым прильнула едва ли не вся страна, Кастро выглядел сильно похудевшим и усталым. Однако он мог без посторонней помощи передвигаться, читать вслух (видимо, специально для телевидения) заголовки газеты "Гранма" и разговаривать по телефону. Правда, с кем он беседовал и о чем, не сообщалось. Хотя сам Фидель уверял, что держит связь со своими соратниками и помогает им в решении проблем страны.

    Сам Кастро честно признал, что не выздоровел окончательно и лечение займет еще достаточно времени. Но кубинский лидер был уверен, что вернется в строй. По самым оптимистичным прогнозам, Фидель вернется к делам к декабрю, когда страна намерена официально отметить, правда, задним числом, 80-летний юбилей своего кумира, который состоялся 13 августа.

    Ну а пока Фидель, одетый в спортивный костюм цветов кубинского флага, бодро заявил с телеэкранов, что недруги не дождутся его смерти. В частности, он сказал: "Сейчас, когда наши враги преждевременно сообщили о том, что я при смерти или уже умер, счастлив послать соотечественникам и друзьям во всем мире это короткое послание".

    Напомним, что 80-летний Фидель Кастро после сложной операции на кишечнике в конце июля передал полномочия руководителя страны брату Раулю. После чего сообщения о состоянии здоровья команданте оказались под запретом. Власти объяснили этот шаг желанием не позволить врагам Кубы "воспользоваться этой информацией". Тогда впервые появились слухи о том, что у Кастро рак. Такую версию в начале октября выдвинул американский журнал "Тайм". С категорическим опровержением этой информации выступил брат кубинского лидера Рауль. Теперь же пришла очередь и самого Фиделя назвать слухи о своей кончине "смехотворными".

    Кстати

    "Посмотрим, что они скажут теперь", - сказал глава Кубы своим согражданам. "Моим врагам придется меня воскресить! - добавил он. - Их сомнения прибавляют мне силы и желание бороться". И завершил Кастро свое телеобращение традиционным призывом: "Родина или смерть!"

    Поделиться