30.10.2006 00:25
    Поделиться

    Мария Шарапова претендует на теннисный трон

    Второй год подряд финал этого престижного турнира прошел без российских теннисистов. В отсутствие травмированных Давыденко, Южного и проигравших ранее Габашвили, Королева и Турсунова, оставшийся в гордом одиночестве последний россиянин - Игорь Куницын, блестяще обыграл в четвертьфинале немца Томми Хааса. Но в полуфинале жителя Владивостока ждал опытный и именитый житель Монте-Карло Томас Юханссон. Похоже, что и Гулбис, и Куницын еще до игры решили, что полуфинал это максимум, на что можно претендовать в этом году в Петербурге, и не стали особо упираться. Как признался Куницын, он набрал достаточно рейтинговых очков, чтобы попасть в основную сетку Australian Open. Да и специальный приз тоже получил. Как самый энергичный теннисист.

    - Честно говоря, для меня загадка, по каким критериям таковым оказался, - признался Игорь. - Хотя шоколадная ракетка, которую мне вручили, оказалась вполне съедобной.

    И Марио Анчич, и Юханссон гроссмейстерски обыграли в двух партиях своих оппонентов, подойдя к финалу не только в полной боевой готовности, но и обменявшись, словно боксеры, заочными тычками:

    - Я обязан выиграть по своему положению в рейтинге, - заявил хорват, кстати, тоже проживающий в Монте-Карло, и которому из рук примы-балерины Мариинского театра Ирмы Ниорадзе была вручена ежегодная награда в виде сувенирных часов - как самому стильному игроку турнира.

    Финальная встреча показала, что победил тот, кому эта победа была необходима больше. Не сказать, что Юханссон не сопротивлялся, счет партий 7:5, 7:6 в пользу Анчича, но уж подозрительно спокойно швед не сопротивлялся во второй партии на тай-бреке. Как бы то ни было, победителем "Санкт-Петербург оупен 2006" стал хорватский теннисист Марио Анчич.

    Если дистанцироваться от спортивных достижений "Санкт-Петербург оупен 2006", то судя по наплыву VIP-гостей в охваченный в выходные ураганным ветром и юбилейным трехсотым наводнением город, статус "Санкт-Петербург оупен" вскоре может повыситься. Об этом всерьез говорили и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, по совместительству являющаяся президентом городской федерации тенниса, и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, предварительно поиграв друг против друга в теннис. Компанию им составили все тот же Сергей Тарасов и капитан сборной России Шамиль Тарпищев. Как водится, победа досталась паре Матвиенко - Тарпищев, что весьма символично на фоне некой ревности известного теннисного специалиста и организатора "Кубка Кремля" к стремительно возвышающемуся питерскому турниру. Возможно, что такая победа без излишней помпезности станет началом консолидации общих сил двух столиц и принесет пользу всему спортивному хозяйству России.

    Между тем

    Вчера в десятом, юбилейном финальном дерби соотечественниц Марии Шараповой и Надежды Петровой, дошедших до главного поединка в австрийском Линце, выиграла Маша со счетом 7:5, 6:2.

    И это еще не все. Одержав накануне победу в полуфинале, Шарапова стала второй ракеткой мира. Сегодня будет опубликован новый рейтинг, согласно которому российской приме остается всего один шаг до того, чтобы обойти француженку Амели Моресмо и занять почетное первое место на теннисном троне. И этот шаг Мария намерена сделать через неделю, когда в Мадриде начнется итоговый женский чемпионат, который соберет восемь лучших спортсменок.

    Поделиться