30.10.2006 04:10
    Поделиться

    В Петербурге прошел марш протеста против роста ксенофобии

    В полдень от станции метро "Спортивная" марширующие направились в сторону Васильевского острова к площади Сахарова, где должен был состояться митинг. В толпе можно было увидеть людей самых разных возрастов, начиная от юных рокеров и заканчивая пенсионерами. Всего собралось порядка 1000 человек. Среди них политики, придерживающиеся толерантных взглядов на развитие общества. В их числе был и приехавший из Москвы Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Участники марша против ненависти несли плакаты с лозунгами, смысл которых вполне соответствовал названию акции: "Остановим фашизм", "Фашизм не пройдет", "Смерть фашизму", "Свободу народам, смерть империям".

    "Марш против ненависти" проходил под лозунгом "Нет росту ксенофобии в России". Он был разрешен городскими властями, поэтому сотрудники милиции (около 300 человек) не препятствовали его проведению, а лишь со стороны наблюдали за ходом движения участников. Отметим, что мэрия столицы в Москве аналогичное мероприятие проводить не разрешила.

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" один из организаторов марша, руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник, акция организована с целью привлечения внимания общества к проблеме ксенофобии.

    На митинге в речах выступающих звучали призывы не допустить в Петербурге распространение фашизма и межнациональной розни. В частности, Владимир Лукин подчеркнул, что Северная столица - особый город, и те преступления, которые происходят здесь, особенно ужасны. Омбудсмен особо отметил, что власти должны поставить стену перед теми, кто позорит Петербург, позорит страну. Лукин напомнил, что более полувека назад фашистам не удалось пройти в город. "И сейчас они будут остановлены. Фашизм не пройдет", - резюмировал гость из Москвы. Его поддержали: люди долго скандировали антифашистские лозунги. Потом к собравшимся обратились артист Олег Басилашвили, депутаты Законодательного собрания Михаил Амосов и Сергей Гуляев, лидер регионального отделения ОГФ Ольга Курносова. Напомним, что марш против ненависти и митинг проводились в городе на Неве уже в третий раз. Впервые акция состоялась в 2004 году, вскоре после убийства петербургского ученого, этнографа и антифашиста Николая Гиренко.

    В милиции корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что марш прошел без эксцессов.

    Поделиться