31.10.2006 02:20
    Поделиться

    Книга Евгения Примакова по популярности обогнала детективы и женскую прозу

    На Павелецком вокзале книга Евгения Примакова "Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами" продается за 500 с лишним рублей. Этот показатель - выше любого рейтинга, который может иметь книга.

    Купить книгу Евгения Примакова Вы можете в издательстве "Российской газеты"

    Я видел Евгения Примакова во время встречи с главным редактором журнала "Октябрь" Анатолием Ананьевым. Удивили две вещи: отсутствие охранников и полная простота общения. Встретились два патриарха. Одного (Ананьева, фронтовика) уже нет в живых. Популярность книг Примакова (их вышло две: одна уже названа, а вторая - "Минное поле политики". - М.: "Молодая гвардия") объяснить, с одной стороны просто, с другой - невероятно сложно.

    Объяснить феномен успеха книг Евгения Примакова мы попросили знаменитого критика Льва Аннинского.

       прямая речь

    Российская газета | В чем причина популярности Примакова?

    Лев Аннинский | Во-первых, он человек ясно мыслящий и хорошо пишущий. Во-вторых, он специалист по Ближнему Востоку. А Ближний Восток это сейчас открывшаяся рана, это то, чем чревата Азия, Евразия, а главное Юг. Как первый эксперт по Ближнему Востоку, Примаков имеет право первого голоса... А то, что он бывший премьер, - это мало значит?

    РГ | Это интерес к Ближнему Востоку или интерес к личности Примакова?

    Аннинский | Когда он был премьером, то проявил себя человеком с собственным достоинством. Вы помните, как он самолет развернул? Поэтому народ числит его как человека с самостоятельным мышлением. Это его личное качество. Сам по себе бывший премьер не дает спроса на книжном рынке, но человек с собственным достоинством в России всегда имеет спрос. Он человек бесстрашный. Он ездил к Милошевичу. Короче, он человек с собственной позицией, и этим все сказано.

    Поделиться