30.10.2006 03:00
    Поделиться

    Государство не собирается сокращать свой пакет акций Сбербанка

    Государство не собирается сокращать свой пакет акций и пускать их на биржу

    Начнем, как всегда, с плохой. В печати появилась информация о том, что Банк России, который по поручению государства владеет 60,57 процента акций Сбербанка, сокращает свою долю до 50 плюс одна акция. Это якобы произойдет в результате продажи на бирже дополнительного выпуска акций на сумму 10 млрд. долларов.

    Следом появилась и хорошая новость: в связи с проведением допэмиссии, чтобы не ущемить интересы собственников привилегированных акций, планируется обменять их на обыкновенные - голосующие. Писали даже о существовании внутреннего документа Сбербанка якобы за подписью директора его казначейства Андрея Голикова, из которой следует, что к концу 2006 года планируется обмен всех привилегированных акций банка на обыкновенные, да еще с коэффициентом 1:1. Подобная операция могла бы буквально озолотить держателей привилегированных акций.

    Тем временем в печати появился и еще один "инсайд" - о том, что в докладе, принятом на заседании НБС, государству рекомендуется снизить участие в госбанках, "за исключением специализированных кредитных учреждений". "Информаторы" утверждают, что авторы доклада предлагают Банку России выйти из числа акционеров Сбербанка, чтобы другие банки могли конкурировать с ним на равных.

    Для того чтобы проверить все эти слухи "оптом", корреспондент "РГ" не анонимно, а вполне официально обратился к одному из членов НБС - первому заместителю председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павлу Медведеву. И вот что услышал в ответ:

    "Эта информация неверна. Во-первых, Национальный банковский совет вопросом дополнительной эмиссии акций Сбербанка на своем заседании не занимался. А во-вторых, он и не может им заниматься в принципе - это не наше дело. Совет обязан и имеет право выполнять лишь те указания, которые перечислены в законе о Центральном банке России, а среди них нет ни одного о том, что совет должен решать вопросы допэмиссии какого-либо банка.

    Доклад о работе с госбанками действительно обсуждался на совете, но, к сожалению, по нашим правилам, я могу сообщить лишь о том, какое решение было принято. Было решено предложить рабочей группе в течение десяти дней отредактировать доклад с учетом замечаний при обсуждении, а затем разослать его всем членам банковского совета для утверждения на очередном заседании".

    Поделиться