30.10.2006 03:30
    Поделиться

    Украину не ждут в Евросоюзе

    Ему объяснили, что в Евросоюзе Киев не ждут. И выдвинули очередные, крайне трудновыполнимые условия для вступления Украины в европейское сообщество.

    По большому счету Ющенко удалось добиться немногого - соглашения об упрощении визового режима для украинцев. Теперь журналисты, студенты, пенсионеры и официальные делегации смогут посещать Евросоюз по бесплатным визам. Остальные же граждане будут платить по 35 евро за визу вместо 50, как было раньше. К тому же Ющенко пришлось подписать соглашение о реадмиссии.

    Главный украинец назвал этот документ "долгожданным результатом сотрудничества двух сторон за пять месяцев". Но выглядел украинский лидер при этом нерадостно - в ближайший вторник его ждет встреча с депутатами, которые обязательно припомнят, как президент рвался на Запад и портил ради этого отношения с Россией. Но в результате из планов быстро вступить в ЕС ничего не вышло.

    Ющенко в Хельсинки говорил о национальных интересах. Мол, теперь они заключаются в том, чтобы "приблизить простого гражданина к Евросоюзу". Но, по данным украинских политологов, главный национальный интерес украинцев теперь заключается в том, где найти деньги на оплату подорожавших энергоносителей.

    Киеву непрозрачно намекнули: его появление в ЕС возможно только после вступления в ВТО. Для Ющенко эта миссия пока выглядит невыполнимой. Он не может договориться с парламентом о вынесении вопроса о ВТО на рассмотрение Верховной рады. Кроме того, президенту не удалось выполнить требования Евросоюза: реформа судебной системы, борьба с коррупцией, улучшение бизнес-климата.

    Пока же главным достижением Украины Евросоюз по-прежнему называет "оранжевую революцию", состоявшуюся в 2004 году. В переводе с европейского на русский это означает: других положительных результатов деятельности Ющенко за прошедшие два года зафиксировано не было.

    Посещение Ющенко финского саммита в Киеве называют провалом. По одной из версий, такие результаты были отчасти спровоцированы расколом в партии "Наша Украина". В Брюсселе негативно оценили метания сторонников главы государства из власти в оппозицию и обратно, их неумение договариваться с коллегами и нежелание создавать коалиции.

    Единственное, что глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу обещал Киеву, так это "приблизить Украину к ЕС в будущем". Также у Ющенко обещали не отнимать потенциальное "право рассчитывать" на членство в европейском сообществе. "Но сейчас Украина к такому шагу не готова. И мы не готовы", - подвел черту под результатами встречи Баррозу.

    Решение Евросоюза на руку правящей Партии регионов, получившей большинство в правительстве и парламенте. Ее лидеры во время выборов не раз заявляли, что западные устремления Ющенко нереальны и на данном этапе ориентироваться следует на Россию.

    Неудовлетворительные результаты саммита "Украина - ЕС" считают своей победой коммунисты. Они убеждены: на Западе Киев никто не ждет. О том же говорит российский посол Виктор Черномырдин. По его данным, Украина в лучшем случае попадет в ЕС лет через 20, но "это время нужно прожить в дружбе с Россией и с правом доступа на ее рынки".

    Между тем

    Киевские социологи считают, что украинцы не готовы к вступлению в ЕС. Они боятся подорожания товаров, которое вызовет вступление Украины в Евросоюз. К тому же сближение с Брюсселем многие граждане связывают с вхождением Украины в НАТО. А против такого альянса возражают 70 процентов жителей республики.

    Поделиться