31.10.2006 04:45
    Поделиться

    Российская и американская армии подписали план сотрудничества

    Значительная часть встречи высокопоставленных военных проходила в закрытом от прессы режиме, что вполне объяснимо, учитывая специфику возглавляемых ими структур - мозговых центров армий США и России.

    Тем не менее журналистам удалось выяснить, что Балуевский и Пейс вчера, кроме плана взаимодействия, обсуждали ситуации в разных кризисных регионах мира. И как дипломатично отметил начальник российского Генштаба, "пришли к выводу о близости оценок по многим позициям".

    - Мы представляем армии двух самых сильных государств мира, - подчеркнул Балуевский. Начальник Генштаба Вооруженных сил России напомнил, что недавно побывал с визитом в Японии, где услышал хорошую пословицу: сильные не вынимают меч из ножен. - Я полагаю, что мы будем решать все проблемы, следуя этой пословице.

    - Между нашими государствами есть проблемы, - признал генерал Пейс. - Но я ни на секунду не сомневаюсь, что мы сможем выйти на конструктивный диалог и найти правильное решение.

    Оба генерала, и российский, и американский, носят на погонах по четыре звезды. Они почти сверстники: Питеру Пейсу 60 лет, столько же 9 января следующего года исполнится и Юрию Балуевскому. Но вот прямых аналогий между нашим Генштабом и ведомством генерала Пейса проводить нельзя. Российский Генштаб - это центральный орган военного управления, а в Америке председатель комитета начальников штабов вооруженных сил - только лишь мозг армии, но никак не полководец. В отличие от Балуевского генерал Пейс непосредственного оперативного управления войсками не осуществляет. Тем не менее должность, которую занимает Пейс, - высшая ступень в карьере американского военного, он главный военный советник президента и министра обороны.

    Генерал Пейс известен в Пентагоне под прозвищем Безупречный Пит. Боевой офицер почти с сорокалетним стажем, воевал во Вьетнаме и в Сомали. Совсем недавно прославился скандальным высказыванием о том, что США в состоянии нанести поражение любому потенциальному противнику в мире. При этом Пейс с генеральской прямотой признал, что в новом конфликте пришлось бы действовать с помощью грубой силы, что повлекло бы большие жертвы среди гражданского населения. Любопытно, что Безупречный Пит - первый в истории Америки морской пехотинец, которому доверили этот самый почитаемый у американских силовиков пост.

    Досье "РГ"

    Питер Пейс родился в нью-йоркском Бруклине. Выпускник Академии ВМС и Университета Джорджа Вашингтона. Во Вьетнаме в 1968 году был командиром взвода морских пехотинцев. После Вьетнама Пейсу доверили охранять загородную резиденцию президента в Кэмп-Дэвиде. Выполнял различные задания в Японии, Южной Корее, Таиланде.

    Поделиться