31.10.2006 04:32
    Поделиться

    В Ираке возобновился процесс над Саддамом Хусейном и его сподвижниками

    На заседании присутствовал главный адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми. Он в течение месяца бойкотировал процесс в знак протеста против замены прежнего главного судьи Абдаллы аль-Амири, которого упрекали в излишней мягкости по отношению к Саддаму. В понедельник адвокат бывшего главы Ирака вновь покинул заседание, поскольку судьи отказались выполнить его требования, в числе которых было разрешение на допуск иностранных адвокатов к судебному процессу над Хусейном без предварительного разрешения Высшего суда.

    Между тем пятого ноября Саддаму могут вынести приговор по уже завершившемуся процессу об убийстве правительственными войсками 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль после попытки покушения на Саддама в 1982 году. Суд может отправить экс-президента на виселицу.

    Ад-Дулейми через посольство США в Иордании направил письмо американскому президенту Джорджу Бушу. "Я предостерег его от вынесения смертного приговора и любого другого решения, которое развязало бы гражданскую войну в Ираке, - пояснил суть своего послания адвокат. - Любое глупое решение американцев лишь усугубит ситуацию и поставит под угрозу их интересы в регионе".

    Американский посол в Ираке Залмай Хализад считает, что "США помогают трибуналу в обеспечении безопасности, но не назначают даты заседаний или дату вынесения приговора по Саддаму Хусейну".

    Так или иначе, но вынесение приговора, скорее всего, будет отложено хотя бы из тактических соображений. Ситуация в Ираке накалена до предела.

    Для американского контингента октябрь стал "черным" месяцем - погибли сто солдат. Хуже ситуация была только в ноябре 2004 года, когда в Ираке убили 137 американцев. По данным Пентагона, общие потери армии США за время иракской операции превысили 2800 человек. Счет погибших иракцев идет на сотни тысяч. Только в воскресенье в Басре были убиты 23 полицейских. Более 30 человек погибли и 56 получили ранения в результате взрыва в Багдаде, который произошел в понедельник.

    На фоне кровавой межобщинной резни не очень убедительно звучат обещания премьера Ирака Нури аль-Малики покончить с боевиками и навести в стране порядок. Выступая по национальному телевидению, глава иракского правительства утверждал, что носить оружие имеют право только представители официальных иракских силовых структур. Но разоружить военизированные формирования политических и религиозных партий - задача для иракской власти почти непосильная.

    Поделиться