31.10.2006 02:10
    Поделиться

    Мошенницу приговорили к 5,5 годам лишения свободы

    Помимо этого сестра Остапа Бендера должна заплатить государству восемь тысяч рублей. Как уже сообщала "РГ" (от 03.08. 2006 г.) в материале "Адвокат из изолятора", в прошлом году в краснодарском следственном изоляторе прошел слух, что в городе работает юрист, который может и из тюрьмы вытащить, и договориться с судьями, чтобы срок скостили до минимума. Незадолго до этого из Воронежской области в краевой центр приехала женщина бальзаковского возраста, как она сама говорила, "на заработки". О ней-то и распускал слухи один из подследственных, не бесплатно, конечно.

    Родственники подозреваемых, находящихся за решеткой, переписывали сотовый телефон адвокатессы и с надеждой передавали друг другу. Жена одного из подследственных позвонила разрекламированному юристу и договорилась о встрече. Выслушав печальную историю потенциальной клиентки, "адвокат" сообщила, что вопрос ее мужа можно решить за 20 000 долларов. Получив деньги, заверила, что уже завтра вопрос будет решен. Но на следующий день телефон оказался отключенным. И больше не включался.

    А пару недель спустя наша героиня переквалифицировалась в экономиста. Первым делом она разузнала все подробности покупки автомобиля в кредит. Потом уговорила своего знакомого - жителя станицы Динской - стать покупателем новой иномарки. Мужчине нужно было только прийти в банк, предоставить поддельные документы и получить в кредит автомобиль. Каждый месяц кредит за него обещали погашать заинтересованные лица. Сначала, правда, так и было. Однако, как выяснилось, в это время автомобиль уже пытались продать другому покупателю.

    Не получив очередной суммы в счет погашения долга, банк пригласил на беседу заемщика, который признался, что играл роль подсадной утки, но был убежден, что 1 868 638 рублей через него будут честно выплачивать еще два с половиной года. В тот же день сотрудники правоохранительных органов стали искать подозреваемых в крупном мошенничестве. По данным следствия, причиной ошибки финансистов стали поддельные документы. Ведь на самом деле житель станицы Динской не являлся директором крупного предприятия и не смог бы выплачивать каждый месяц несколько десятков тысяч рублей в счет погашения кредита.

    Как сообщил судья Ленинского суда Краснодара Вячеслав Ряднев, по этому делу проходило несколько пострадавших, на разных этапах следствия его выделяли в несколько производств. В этом конкретном случае сумма ущерба составила почти два с половиной миллиона рублей. Если брать во внимание все дела о мошенничестве предприимчивой дамы, то общая сумма причиненного ущерба составляет порядка десяти миллионов.
    Подозреваемую нашли. До вынесения приговора она находилась в том самом следственном изоляторе, откуда не так давно обещала за определенный гонорар вызволить любого.

    По словам очевидцев, все судебное заседание с участием подсудимой напоминало кинофильм, где режиссером по привычке стремилась стать обвиняемая. Еще во время следствия, неизвестные принесли одной из потерпевших те самые 20 тысяч долларов, сообщив: тот, кто вас обидел, просит прощения. А в последнем слове подсудимая преподнесла еще один сюрприз - она выдала всех своих подельников. На небольшом листке бумаги были указаны все ее "напарники". Интересно, что там же оказалось и несколько сотрудников обманутого банка.

    Сразу после оглашения приговора судья вынес частное постановление, в котором были указаны новые вероятные обвиняемые. В отношении некоторых прокуратура уже проводит предварительное расследование. Возможно, на днях будут возбуждены и новые уголовные дела. Тем временем адвокат обвиняемой подал кассационную жалобу. Точку в деле предстоит поставить краевому суду.

    Поделиться