31.10.2006 00:10
    Поделиться

    Льготники набросились на деньги

    Напомним, что до 1 октября все граждане, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая дополнительное лекарственное обеспечение, должны были определиться с выбором: взять соцпакет или компенсацию за него в виде ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В набор социальных услуг входит предоставление бесплатных лекарств по льготным рецептам, путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. Его стоимость составляет 477 рублей в месяц.

    В отделении Пенсионного фонда РФ по Курганской области такой результат прогнозировали. Еще в сентябре Пенсионный фонд проводил  социологическое исследование, итоги которого почти полностью совпали с выбором льготников. Многие отказались от соцпакета, потому что в аптеках часто нет лекарств, выписанных по рецепту. Другие пенсионеры не выдерживают длинных очередей в поликлиниках, чтобы выписать рецепт. Жители нескольких районов не пользуются проездом на пригородном железнодорожном транспорте, потому что рядом нет железнодорожной ветки. В результате, 4736 человек не устраивает предоставление медицинских услуг, 6141 — транспортных. От всего набора социальных услуг отказались без малого 51 тысяча человек. Примерно такая же картина была и в прошлом году.

    Управление здравоохранения Курганской области, учитывая жалобы и пожелания льготников, для уменьшения очередей в аптеках и поликлиниках открыло дополнительные пункты отпуска лекарств в больницах. Значительно расширился регистр врачей (фельдшеров), имеющих право выписывать льготные рецепты, сельским жителям их выписывают на дому. Отказ от пакета социальных услуг или дополнительной бесплатной медицинской помощи, по мнению специалистов, не гарантирует приобретения всего необходимого набора медикаментов для полноценного лечения многих заболеваний.

    Тем не менее, по словам управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александра Сапожникова, Зауралье дало самый большой показатель отказов от соцпакета в Уральском федеральном округе — 63,13 процента. Для сравнения, в Ямало-Ненецком автономном округе — 17 процентов, в Ханты-Мансийском — 22,19. Но если рассматривать эти цифры в отношении к прошлому году, то получается, что доля отказавшихся в других регионах значительно выше. Например, в Тюменской области в этом году отказов от социального пакета на 11,62 процента больше, в Ханты-Мансийском округе — на 7,94, в Свердловской области — на 8,93, в Курганской — на 6,22 процента.

    На Южном Урале деньги вместо натуральных льгот выбрали чуть более 144 тысяч человек (в прошлом году — 127 тысяч). Количество отказавшихся возросло прежде всего за счет южноуральцев, которым не нужен бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. А вот от всего набора социальных услуг отказались 39,68 процента федеральных льготников, или почти 116 тысяч человек. Гражданина, подавшего заявление об отказе от соцпакета, предупреждают о личной ответственности за возможные социальные последствия. Право на получение льгот восстанавливается только по истечении года. Заявления об отказе от социального пакета на 2008 год или о возвращении к натуральным льготам будут приниматься с 1 января по 1 октября 2007 года.

    Поделиться