31.10.2006 04:50
    Поделиться

    В Македонии избили российских дипломатов

    Как сообщили в российском МИДе, группа из 12 человек избила четырех сотрудников посольства России. Причем ситуация тут же обросла большим количеством вопросов, которые пока остались без ответа.

    Избили российских дипломатов вечером 28 октября, однако первая информация о происшествии появилась на информационных лентах практически через сутки.

    По словам очевидцев, четверо сотрудников российского диппредставительства собирались выходить из кафе "Тренд" на центральной площади Скопье, когда к ним подошел неизвестный молодой человек и несколько раз ударил одного из дипломатов.

    Как выяснилось позже, это стало лишь прелюдией к настоящему избиению россиян. Причем избивали сотрудников дипмиссии не только товарищи нападавшего, но и охрана заведения. В настоящее время македонской полицией за участие в драке разыскиваются 10-12 человек. Ни одного из них арестовать по горячим следам не удалось.

    Отправленным в больницу дипломатам в ходе оказания первой медицинской помощи врачи провели тест на наличие алкоголя. Видимо, полиция первоначально хотела доказать, что в баре произошла пьяная драка. Но тест дал отрицательный результат. И теперь местным правоохранительным органам действительно придется искать нападавших.

    МИД России потребовал от македонских властей проведения максимально объективного и профессионального расследования случившегося. Посол России в Македонии Владимир Солоцинский в понедельник передал македонским властям ноту протеста. По словам официального представителя МИДа России Михаила Камынина, Москва ждет официальной информации о результатах расследования. В Министерстве иностранных дел РФ не исключают, что речь может идти о преднамеренной провокации.

    "Недоброжелателей у нас, тем более на Балканах, достаточно", - прокомментировал ситуацию источник "РГ" в российском МИДе.

    Тем временем в больнице медики подтвердили: российским дипломатам нанесены тяжкие телесные повреждения. После оказания необходимой медицинской помощи сотрудники дипмиссии были отпущены домой. С журналистами они общаться отказались.

    Вместо них это делает пресс-секретарь посольства Светлана Солодчук, которая сообщила "РГ", что жизни и безопасности пострадавших ничего не угрожает. "Иных комментариев мы не даем", - сообщила Солодчук.

    В ближайшие дни македонская полиция обещала поделиться с российским МИДом информацией о ходе расследования. Однако очевидно, что по горячим следам дело раскрыть не удастся, несмотря на то, что, как шутят сами жители Скопье, их город - это большая деревня, где все знают друг друга.

    Дело в том, что обстоятельства инцидента выглядят весьма туманными. К примеру, если это были просто хулиганы, то неясно, почему к драке подключилась охрана кафе. И почему прибывший на место происшествия наряд полиции не смог арестовать никого из нападавших?

    "РГ" удалось дозвониться до сотрудников кафе-бара "Тренд" в Скопье.

    По их словам, нападение на российских дипломатов произошло не внутри заведения, а на улице рядом с ним. Поэтому кто-либо из охраны или работников бара принимать участие в драке просто не мог. Да и продолжалась драка так недолго, что большинство гостей бара и вовсе ничего не заметили. Как сообщили в "Тренде", данную версию событий они уже изложили расследующей инцидент местной полиции.

    Поделиться