31.10.2006 00:10
    Поделиться

    Во время "матча века" в Ярославле были задержаны 19 человек

    Зная чрезвычайную "привязанность" московских фанов к Ярославлю, в городе на Волге начали заранее готовиться к принципиальной встрече не столько команд, сколько болельщиков "Спартака" и милиции. Поэтому накануне "матча века" в Ярославль на переговоры приехали представители "красно-белых" - руководитель фан-клуба Гришин, начальник службы безопасности ФК "Спартак" Тайжетинов и несколько болельщиков. С ярославской стороны усилия по поддержанию футбольного мира прилагали представители областного УВД и директор стадиона "Шинник" Юрий Братченко. Ввиду чрезвычайной популярности у "спартачей" предстоящей игры - а запросили они ни много ни мало десять тысяч билетов - по обоюдному согласию решено было выделить помимо специально зарешеченной гостевой "ложи" еще два сектора - на Западной и Восточной трибунах. Демонстрируя добрую волю, милиционеры также пообещали избавить фанов красно-белых от личного досмотра при входе на стадион - в обмен на согласие москвичей заранее сдать крупный багаж в камеры хранения. Руководство стадиона, блюдя свой интерес, просило столичных гостей не зажигать файеры и не выламывать сиденья. Во что, если честно, верилось с трудом.

    Первые столичные гости пожаловали еще накануне вечером перед игрой - разведка действительно получилась боем. Еще по дороге в электричке "Александров - Ярославль" по невыясненным пока обстоятельствам разгорелась драка внутри красно-белого сообщества, поэтому поболеть за родную команду смогли уже не все - по крайней мере, на стадионе. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Северного управления внутренних дел на транспорте, несколько человек с ножевыми ранениями были доставлены в больницу. По этому факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Далее ночные гости отметились по прибытии на стадионе Ярославль-Главный. У здания ярославского отделения СЖД были разбиты стенды, а в двух районах города состоялись локальные драки.
    В субботу Ярославль раскрасился в красно-белые цвета, а центральные улицы города выглядели своеобразным столичным анклавом в отдельно взятом провинциальном городе. Кто-то приезжал централизовано на клубных автобусах, кто-то на электричках. Последних, словно армию военнопленных, вели на стадион и обратно сотрудники транспортной милиции.

    Запускать на трибуны начали еще за три часа до начала встречи. В одиннадцатитысячной армии красно-белых редкими островками проглядывали самые преданные фанаты "Шинника", числом не более двух тысяч. Поэтому когда за несколько секунд до конца встречи все-таки влетел в ворота гостей тот самый решающий мяч, сравнявший счет, на стадионе практически воцарилась тишина. А главный тренер красно-белых Владимир Федотов еще до окончания матча ушел в раздевалку.

       КОММЕНТАРИЙ

    Марина Кокуева,

    сотрудник пресс-службЫ УВД Ярославской области:

    - Охрану общественного порядка обеспечивали 1745 сотрудников милиции, 80 военнослужащих внутренних войск, 85 частных охранников. В ходе проведения футбольного матча в отделения милиции были доставлены 16 болельщиков ФК "Спартак" за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 1 - за совершение мелкого хулиганства. Два фаната "Спартака" были доставлены в Кировское РУВД за нанесение побоев мужчине. Массовых нарушений общественного порядка не допущено.

    Поделиться