31.10.2006 04:55
    Поделиться

    России "стыдно" за то, как развивается сотрудничество с Арменией

    По объему инвестиций в армянскую экономику нашу страну обгоняют Германия и Греция

    Вчера в Кремле президент Владимир Путин без лишних формальностей принимал своего армянского коллегу Роберта Кочаряна. В обстановке рабочего визита, на который, как признался Кочарян, он напросился сам, и Представительского кабинета (а не Большого Кремлевского дворца) стороны еще раз оговорили вопросы своего сотрудничества.

    "Абсолютные цифры по торговле не впечатляющие для России, но рост за восемь месяцев составил 60 процентов", - подчеркнул российский лидер. Объем торговли в абсолютных величинах к концу лета успел достичь 278 миллионов долларов. А вот ситуация с инвестициями явно не по душе сторонам. Особенно Владимиру Путину, которого всего лишь третье после Германии и Греции место России по уровню инвестиций в армянскую экономику совсем не устраивает. Глава Российского государства это место прямо назвал постыдным: "Мы на постыдном третьем месте, говорим о "постыдном", так как странно, что Россия не занимает первого места по инвестициям в экономику своего стратегического партнера".

    "Она (инвестиционная составляющая. - Прим. "РГ") на следующий год будет существенно изменена", - постарался успокоить коллегу Роберт Кочарян. На что есть реальные, а не потенциальные причины. Так, рассказал он, несколько дней назад на полную мощность вышел завод "Арменал", созданный в 2000 году на базе Канакерского алюминиевого завода как совместное предприятие компании РУСАЛ и правительства Армении. Предприятие специализируется на выпуске алюминиевой фольги и упаковочных материалов. С 2003 года и по сей день при участии российской компании на заводе идет комплексная модернизация производства.

    Но куда весомее вклад в инвестиционное и торговое сотрудничество газового сектора. Все серьезные договоренности по энергетическим программам, достигнутые совместно с "Газпромом", идут успешно и входят в фазу реализации. В частности, это касается достройки газопровода Иран - Армения и пятого энергоблока Разданской ТЭС, которые по соглашениям между российским газовым монополистом и Арменией фактически перешли в собственность первого. При этом "Газпром" до 1 января 2009 года обязуется вложить в экономику Армении без малого 600 миллионов долларов.

    Роберт Кочарян также предложил Владимиру Путину поговорить о международной проблематике. Здесь наверняка президента Армении сегодня в большей степени интересует ситуация в российско-грузинских отношениях, которые не могут не затрагивать интересы Еревана, который получает многие грузы и газ транзитом через территорию Грузии. Армения уже предлагала свое посредничество в урегулировании "конфликта", но от ее помощи тактично отказались.

    Вспомнили главы государств и о подходящем к логическому завершению Годе Армении в России. Роберт Кочарян предложил сохранить механизм использования позитивных результатов, сформированный за этот год. "Во время Года Армении в России мы абсолютно все реализовали, кроме того, по ходу мы получали интересные предложения из регионов и сразу их добавляли, - заметил он. - Очень хотелось бы, чтобы эта система контактов, которую мы выработали, работала и дальше". В ответ Владимир Путин констатировал, что Год Армении прошел успешно и что контакты в гуманитарной сфере поддерживаются на самом высоком уровне.

    Поделиться