31.10.2006 03:00
    Поделиться

    "Сахалин-2": Счетная палата недовольна чиновниками

    У аудиторов возникли вопросы не только к его операторам, но и к органам исполнительной власти России. Об этом сообщил вчера в интервью информагентствам аудитор СП Сергей Абрамов.

    Органы исполнительной власти, напомнил Абрамов, были обязаны контролировать реализацию соглашений о разделе продукции. Аудитор не стал уточнять, какие именно вопросы возникли у Счетной палаты к чиновникам. Он, правда, отметил, что "проект был заключен и реализовывается на невыгодных для России условиях". Но тут же добавил, что, "будучи цивилизованным государством, мы не имеем права пересматривать это соглашение".

    В то же время, настаивает аудитор, надо "требовать исполнения оператором законов Российской Федерации". А такие нарушения, как показала проверка Счетной палаты, были. Это и многочисленные "экологические грехи", и необоснованные предложения по увеличению сметы расходов проекта более чем в два раза. Среди других проблем проекта Абрамов упомянул нарушения при разработке и утверждении решений по нефтяным месторождениям, а также в вопросах по управлению собственностью.

    Поделиться