31.10.2006 00:45
    Поделиться

    Шарапова стала второй ракеткой мира

    И это еще не все. Одержав накануне победу в полуфинале, Шарапова стала второй ракеткой мира. Вчера был опубликован новый рейтинг, согласно которому российской приме остается всего один шаг до того, чтобы обойти француженку Амели Моресмо и занять почетное первое место на теннисном троне. И этот шаг Мария намерена сделать через неделю, когда в Мадриде начнется итоговый женский чемпионат, который соберет восемь лучших спортсменок. Кстати, вчера же окончательно сформировался состав испанской восьмерки. Как и ожидалось, к Моресмо, бельгийке Жюстин Энен-Арденн и четырем россиянкам - Шараповой, Светлане Кузнецовой, Петровой и Елене Дементьевой добавились Мартина Хингис из Швейцарии и еще одна бельгийка Ким Клийстерс.

    Австрийские средства массовой информации, буквально захлебывавшиеся в первые дни от восторга в связи с приездом в Альпийскую республику "самой Шараповой", под занавес турнира сменили высокопарный стиль на более трезвую оценку проживающей во Флориде 19-летней россиянки. В четвертьфинале, когда Мария встречалась с 18-летней Аной Иванович, зал гораздо больше, как заметила местная "Фольксблат", симпатизировал сербке.

    "Мария Шарапова в самые жаркие моменты поединка оставалась какой-то холодной, рассудительной, - написала газета. - Она - "бизнес-фрау". Ее бизнес, ее работа заключается в том, чтобы собирать победы - одну за другой".

    После того как Шарапова одержала победу над теннисисткой Иванович со счетом 7:6, 7:5, Марию спросили, намерена ли она хотя бы немножко посмотреть за игрой своих потенциальных соперниц. Маша неожиданно для многих сказала так: "Я не такая уж рьяная теннисная болельщица, чтобы смотреть, как играют другие. Есть вещи, которыми я занимаюсь с большей охотой". Для местных журналистов было откровением ее высказывание, что единственная теннисистка, с которой Шарапова поддерживает более или менее тесные контакты, это Мария Кириленко. "О чем мне говорить с другими теннисистками? - риторически восклицала Мария. - Как правило, все гораздо старше меня, мне с ними неинтересно".

    Кстати, в местной прессе появилось сообщение о том, что организаторы недвусмысленно высказали недовольство тем, что на вечеринке "Ночь звезд", состоявшейся в ходе турнира, Мария появилась в коротенькой юбочке - "слишком сексуальной". На что "россиянка с американской пропиской" отреагировала так: "Я - нормальная девушка. Единственное, чем я отличаюсь от других девчонок, так это тем, что не училась в школе в обычном классе, где 30 учеников". Школу Шарапова окончила, учась, так сказать, по Интернету.

    Так или иначе, но главное сейчас для Марии Шараповой то, что она в хорошей форме и отличном настроении подошла к финальному турниру в Мадриде. Кто знает, может быть, именно в испанской столице решится, кто завершит год на первой строчке - Шарапова или Моресмо. Ведь сказала же Маша после победы в финале над Петровой, что ее "мечта прежняя - закончить сезон на вершине мирового рейтинга".

    Вчера у женщин начался очередной турнир в Бельгии, заключительный перед Мадридом. Однако те, кто попал в заветную восьмерку, решили пропустить это не столь престижное соревнование - надо отдохнуть. Интересно, что Надежде Петровой, несмотря на ее поражение, так понравилось в Австрии, что она, отказавшись от бельгийского турнира, останется в Линце до субботы, а потом отправится в столицу Испании.

    Поделиться