31.10.2006 00:10
    Поделиться

    Заступничество президента не помогло курсантам "Сокола"

    Воспитанники военно-патриотического клуба остались без крыши над головой

    Здание детского клуба "Калейдоскоп" в поселке Компрессорном, где располагался "Сокол", на протяжении нескольких лет находится в аварийном состоянии. Однако курсанты упрямо ходили на занятия до того момента, пока история с клубом "Сокол" не стала достоянием всей страны. 15-летняя Марина Шитикова, курсант-"соколенок", по совету подруги Гали Соловянюк отправила sms-сообщение на прямую линию президента. Девушка написала, что занимается в патриотическом клубе "Сокол", что они ведут поиск останков погибших воинов (ребята отыскали уже около 500 павших солдат и офицеров Великой Отечественной войны. — Прим. авт.), несут караул у "Вечного огня", а здание, где располагается клуб, хотят снести и построить на этом месте торгово-развлекательный центр. Разумеется, Марина не думала, что ее сообщение прочтет президент, да еще сделает это в прямом телеэфире. Но глава государства выбрал ее сообщение из сотен тысяч других и обещал, что в истории с клубом разберется полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе. Курсанты воспрянули духом.

    Первыми откликнулись местные органы власти. Глава Октябрьского района, глядя в телекамеру, отрапортовала, что клуб "Сокол" в списках детского досугового центра не значится. Зрители выпуска новостей поняли так, что критика не по адресу, а "соколята" существуют благодаря доброй воле администрации района и детского центра. Что, впрочем, соответствует действительности: клуб работает на птичьих правах, не являясь муниципальным. Как сообщила Елена Левина, председатель комитета по связям с общественными организациями и молодежной политике администрации Екатеринбурга, "Сокол" входит в ассоциацию военно-патриотических клубов "Возвращение", финансируемых из городской казны, но заявлений о его бедственном положении от ассоциации не поступало. В мэрии удивились, узнав об этом через СМИ, но новое помещение обещали предоставить. Мы позвонили в клуб "Сокол" и были немало удивлены тем, что там сейчас происходит. 

    — Ребята занимаются на улице, — сообщила руководитель клуба "Сокол" Галина Юркова. — Нам предоставили две комнаты и спортзал в детско-юношеском центре "Огонек" рядом с тем зданием, где мы занимались. Но проблема в том, что в новое помещение въехать нельзя: нужен договор между арендодателем и ассоциацией "Возвращение". Когда договор будет подписан, неизвестно, но и в старое здание клуба нас тоже не пускают.

    По словам Галины Юрковой, директор клуба по прежнему месту дислокации "соколят" не пускает курсантов внутрь, объясняя свое решение тем, что "Сокол" отсюда выехал. При этом курсантам не позволяют забрать принадлежащие им форму и снаряжение, которую они купили в том числе и на свои небольшие деньги. Когда корреспонденты "РГ" спросили Марину Шитикову и Галину Соловянюк, что двигает ими, когда они на полях былых сражений ищут останки советских воинов, девчата ответили по-взрослому осознанно:

    — Тем самым мы отдаем почести павшим. Они погибли за нас, и нам хочется хоть таким способом отблагодарить их за то, что мы живем в этом прекрасном мире.  Юным патриотам из "Сокола" по большому счету все равно, какие бюрократические барьеры встали на их пути, кто конкретно довел ситуацию до того, что потребовалось вмешательство президента. "Соколята" просто делают свое дело, вот бы и чиновникам научиться тому же.

    Поделиться