31.10.2006 02:40
    Поделиться

    В Челябинской области прогремел взрыв на заводе "Уралцемент"

    В километре от одноименной железнодорожной станции сошли с рельсов 16 вагонов с углем, а на заводе "Уралцемент" прогремел мощный взрыв.

    Оба ЧП произошли в минувшее воскресенье. Ночью железнодорожный состав с углем, принадлежащий Челябинской угольной компании, следовал из Коркина до станции Дубровка. Как сообщает пресс-центр главного управления МЧС по Челябинской области, после схода с рельсов шестнадцати вагонов пять из них опрокинулись и упали с железнодорожного моста в речку Чумляк. Один из вагонов даже перекрыл русло реки, образовав таким образом плотину, - возникла угроза подтопления подворий частного сектора. К месту аварии были направлены восстановительный поезд ЮУЖД и пожарно-насосная станция специализированной пожарной части Челябинского отряда ГУ МЧС России по Челябинской области. К концу дня все вагоны были подняты, а русло реки очищено.

    Там же, в Коркине, воскресным днем в цехе обжига N 2 завода "Уралцемент" из-за резкого скачка давления газа произошел разрыв газовой задвижки технологического газопровода. Утечка газа стала причиной взрыва газовоздушной смеси, вследствие чего был разрушен пункт управления обжиговых печей. Железобетонные конструкции обвалились на площади около двух тысяч квадратных метров.

    В момент аварии в цехе находились 11 рабочих, 10 из них спаслись самостоятельно. Поиски еще одного рабочего на момент подписания этого номера в печать продолжались.

    Поделиться