31.10.2006 01:01
    Поделиться

    Валуев вызвал на бой Владимира Кличко

    Вчера в Москве чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев получил хрустальную боксерскую перчатку и вызвал на бой обладателя пояса по версии Международной боксерской федерации Владимира Кличко.

    Получив почетный приз от Федерации профессионального бокса как первый российский чемпион мира в самой престижной весовой категории, гигант, чей рост составляет 213 сантиметров при 145 килограммах "боевого" веса, заявил журналистам, что ждет согласия Владимира Кличко на проведение объединительного боя за два чемпионских пояса.

    Ответ украинской стороны, скорее всего, будет дан после 11 ноября, когда Кличко проведет защиту своего титула против американца Кэлвина Брока. Николай подчеркнул, что согласен даже провести этот поединок за неофициальное звание сильнейшего боксера из бывшего СССР на нейтральной территории, чтобы "никому не было обидно":

    - Мне нужно лишь согласие Владимира. И я надеюсь его получить.

    В то же время сам Валуев проведет защиту титула в январе, ориентировочная дата - 27 января. Его соперник определится 18 ноября во встрече узбека Руслана Чагаева и пуэрториканца Джона Руиса. Впрочем, есть вариант, при котором россиянин выберет возможность добровольной защиты своего титула и сам назовет соперника из числа первых 15 лучших.

    Валуев планирует присутствовать на супертурнире 10 декабря в Москве, в рамках которого пройдет матч за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по другой версии - WBC. Обладатель этого титула Олег Маскаев будет противостоять Питеру Охелло из Уганды.

    На вопрос: "Не согласился бы Николай стать ведущим или комментировать бой коллеги?" Валуев честно признался:

    - Думаю, вариант, при котором мне доверят что-то комментировать, не самый хороший. Голос у меня не тот, да и зрители могут запросто заснуть...

    Но организаторы предусмотрели средство от сна. Перед поединком с участием Маскаева на ринг должен выйти олимпийский чемпион Афин в тяжелом весе Александр Поветкин. Соперником не знающего поражения россиянина может стать американец Росс Пьюрити.

    Однако 10-раундовый поединок Поветкина с боксером, который в 1998 году в Киеве одержал победу над Владимиром Кличко, пока под вопросом. Об этом представителям СМИ рассказал менеджер Поветкина Владимир Хрюнов:

    - Представители Пьюрити по собственной инициативе обратились ко мне с предложением организовать поединок с Поветкиным. По мнению американца, раз он победил Кличко, то и в московском бою с олимпийским чемпионом вправе рассчитывать на подобный исход. Мы обменялись с Пьюрити видеозаписями, после чего он уже по-другому стал смотреть на Сашу в качестве своего противника.

    Хрюнов рассказал, что Пьюрити в ближайшие выходные предстоит провести бой против известного новозеландца Дэвида Туа, и встреча американца с Поветкиным зависит от этого поединка. "Если Пьюрити проиграет нокаутом, он не будет драться с Сашей", - подчеркнул российский промоутер.

    Сам Поветкин очень смущался перед диктофонами:

    - Я не привык к такому вниманию со стороны прессы, но мечтаю провести бой в России. Русские люди должны испытывать гордость за своих боксеров.

    Организаторы подготовили для болельщиков еще один сюрприз. Не исключено, что на шоу в "Олимпийском" приедет и скандально известный Майк Тайсон. Боксер-супертяжеловес, у которого кроме дурной славы куча долгов, вернулся на ринг и собирается в мировое турне. По словам организаторов, договоренность о приезде "железного Майка" практически достигнута. На пути к заключению договора об участии Майка в шоу есть лишь небольшое препятствие: на 31 декабря запланирован его бой в Китае, до него боксер не должен драться в течение месяца. В случае с московским турниром разрыв между боями составляет три недели, но российская сторона верит, что компромисс с организатором турне Тайсона будет найден.

    Если Тайсон прилетит в Москву, то он может выступить "на разогреве" к поединку Олега Маскаева.

    Поделиться