31.10.2006 03:00
    Поделиться

    Единый день голосования может быть перенесен

    Тщательное исследование вопроса, по словам главы ЦИК Александра Вешнякова, назрело, а выводы очень пригодятся в будущем всем остальным избирательным комиссиям.

    В информационной записке ЦИК по обсуждаемому вопросу, в частности, указывалось на то, что "ряд норм законов названных субъектов Федерации и других актов, регулирующих избирательные фонды, порождают дополнительные проблемы". К примеру, в ЕАО определен порядок открытия специальных счетов для внесения избирательного залога, но не регламентированы срок и порядок их закрытия. Похожие проблемы обнаружились и в законодательстве Тывы.

    К тому же возникли проблемы с созданием контрольно-ревизионных служб (КРС) при комиссиях, которые в соответствии с имеющимися у них полномочиями должны проверять законность формирования и расходования избирательных фондов. В региональных законах не был четко обозначен вопрос о необходимости оказания содействия избиркомам в формировании КРС. Поэтому, например, руководители республиканского и областного отделения Сбербанка, а также управления минюста по ЕАО и Контрольно-счетной палаты ЕАО отказали комиссиям в командировании своих сотрудников или попросту отказались отвечать на их запрос.

    Еще пару недочетов в работе комиссий выявили члены ЦИК с совещательным голосом. Представитель "Единой России" с удивлением выяснил, что в Тыве в выборах принимала участие некая партия "Единство и Отечество - Единая Россия" ("Единство и Отечество" давно вычеркнуты из официального названия самой крупной российской партии).

    Однако это были еще мелкие недостатки. Представитель ЛДПР Александр Кабринский сообщил, что, по его информации, перед днем голосования в Тыве высадился большой десант наблюдателей от Партии Жизни. Криминал он узрел в том, что наблюдатели прилетели чартерным рейсом, по информации Кабринского, - весьма дорогостоящим. При этом весь избирательный фонд регионального отделения РПЖ в Тыве составил чуть более 5,5 миллиона рублей, из которых 3,75 миллиона пошли на избирательный залог. Кабринский попросил проверить, был ли факт чартера и из каких средств он оплачивался. Александр Вешняков переправил соответствующее поручение главе Тывинского избиркома.

    Если проверка подтвердит озвученные представителем ЛДПР факты, то последствия для РПЖ, по словам Вешнякова, "могут быть разные" - от порицания до "крайних мер".

    Однако у новообразованной партии "Справедливая Россия" (куда и вошла РПЖ) - перспективы вполне радужные. Если партия успеет за месяц пройти все необходимые процедуры, то она может рассчитывать на участие в выборах региональных заксобраний в марте (подготовка к выборам будет объявлена в декабре).

    Впрочем, пока нет ясности с самой датой голосования. Дело в том, что единый день голосования - второе воскресенье марта - в 2007 году выпадает на Международный женский день 8 марта, официальный праздник. Эту коллизию, по словам Вешнякова, должно вскоре разрешить правительство. Вариант решения у него по закону один: перенести день голосования на первое воскресенье - 1 марта.

    Поделиться