31.10.2006 02:10
    Поделиться

    Глава муниципального предприятия дисквалифицирован за невыплату зарплаты

    Мировой судья признал его виновным в нарушении законодательства о труде. Еще в октябре 2005 года по факту несвоевременной выплаты заработной платы в отношении директора было возбуждено административное производство. Государственная инспекция труда в Сахалинской области признала доказанным факт нарушения руководителем трудовых прав граждан и привлекла его к административной ответственности, наказав штрафом в размере одной тысячи рублей.

    Однако невыплаты по заработной плате продолжились, так как доходная часть муниципального предприятия пополнялась плохо. По мнению прокуратуры и суда, это свидетельствовало о пассивности руководителя предприятия. Несмотря на наличие дебиторской задолженности населения за оказанные услуги и образовавшейся задолженности около трех миллионов рублей, директор направил в суд всего 20 исковых заявлений о взыскании задолженности с граждан на сумму около 400 тысяч рублей, что составляет около 12 процентов от общей суммы задолженности.

    Районная прокуратура направила в суд 37 заявлений от работников предприятия о взыскании задолженности. Прокурор указал, что невыплата заработной платы работникам расценивается как принудительный труд и является прямым нарушением Конституции РФ. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

    Между тем

    С 76 миллионов рублей до 30 миллионов удалось снизить задолженность по выплате заработной платы в Сахалинской области. По результатам проверок соблюдения трудового законодательства прокуратура возбудила 14 уголовных дел. По результатам их рассмотрения семь руководителей за невыплату заработной платы своим работникам в течение более двух месяцев признаны виновными и осуждены. 139 руководителей организаций и предприятий различных форм собственности привлечены к административной ответственности. В отношении 11 таких руководителей возбуждены административные дела, за которые предусмотрено наказание в виде дисквалификации. В суды направлено 4545 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

    Поделиться