01.11.2006 02:59
    Поделиться

    В Испании насчитали 100 тысяч незаконных построек

    Накал страстей вокруг каталонских выборов действительно велик. В Барселону приехали два непримиримых противника - нынешний премьер-министр Испании социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро и глава Народной партии Мариано Рахой.

    Правящая соцпартия выдвинула на выборах не слишком удачную кандидатуру. Хосе Монтилья, лидер местных социалистов и бывший министр промышленности Испании, не является этническим каталонцем. К тому же он родился за пределами области. Учитывая популярность в Каталонии националистических идей, этот факт не слишком порадует избирателей.

    Консервативная Народная партия никогда не пользовалась в Каталонии авторитетом. Поэтому и на сегодняшних выборах она вряд ли отпразднует победу. Наибольшее число голосов, скорее всего, наберет умеренно националистическое движение "Единство и союз", которое имеет в Каталонии традиционно сильные позиции. К тому же его руководители включили в свою предвыборную кампанию пункт об ужесточении иммиграционной политики, ставший серьезным козырем в борьбе за симпатии избирателей.

    Однако большинство мест в каталонском парламенте "Единство и союз" вряд ли получит. Эксперты не исключают, что националистам придется искать партнеров для создания коалиции, которыми, скорее всего, станут социалисты.

    Тем временем лидер народников и бывший премьер Испании Хосе Мариа Аснар оказался вовлечен в скандал, связанный с недвижимостью. В ближайшее время он, как и многие другие владельцы домов в Испании, может лишиться своей собственности. Как сообщил прокурор Антонио Верчер, власти намерены снести здания, которые возводились с нарушением законодательства. Таких построек в Испании оказалось около 100 тысяч. Одна из них и принадлежит экс-главе правительства.

    Заявление Верчера стало продолжением громкого дела о коррупции в администрации курортного города Марбелья, в котором оказались замешанными мэр и другие высокопоставленные чиновники. Руководство Марбельи зарабатывало тем, что выдавало незаконные лицензии на строительство. В результате дома, отели и виллы появлялись в районах, где их запрещалось возводить по экологическому законодательству.

    Верчер убежден: люди, приобретавшие "нелегальную" недвижимость, были в курсе нарушений. "Такие дома продавались по сильно заниженной цене. Уже этот факт должен был насторожить будущих владельцев. Кроме того, после покупки жилье следовало зарегистрировать, а большинство собственников этого не сделали", - заметил прокурор.

    Тем, кто ради сохранения дома станет "давить на жалость", рассчитывать на снисхождение не приходится. Если прежде руководство Испании зачастую шло навстречу владельцам недвижимости и выдавало разрешение задним числом, то теперь постройки будут безжалостно сносить.

    Между тем

    В принципе практика сноса незаконно возведенных зданий применяется в Испании уже давно. Как рассказал корреспонденту "РГ" один из представителей правительства Балеарских островов, несколько лет назад своего дома на Майорке лишился известный теннисист Борис Беккер. Вина спортсмена заключалась в том, что тот не согласовал с местным муниципалитетом план строительства.

    Поделиться