01.11.2006 03:00
    Поделиться

    В Башкортостан прибыло стадо элитных коров из Германии и Франции

    Коровы прибыли в специальных трейлерах из Германии и Франции. Стоимость каждой - 170 тысяч рублей. Сейчас животные освоились в новых фермах. На условия грех жаловаться. В качестве бонуса с каждой коровой пришло по две законсервированных дозы семени. Когда наступит время оплодотворять буренок, фермеры прибегнут к помощи пробирок. Искусственное оплодотворение позволяет поддерживать чистые линии потомства, не смешивать породы, а также исключает так называемую  "случную" болезнь.

    В целом хозяйства  республики с начала года закупили крупного рогатого скота на сумму свыше 58 млн. рублей. По словам министра сельского хозяйства РБ Григория Горобца, к концу года эта сумма может вырасти до 100 миллионов.

    - Сейчас в Башкортостане в рамках нацпроекта возводится девятнадцать мегаферм, не считая строящихся частными инвесторами, - говорит Горобец. - Недавно в Кармаскалинском районе сдан в эксплуатацию животноводческий комплекс на четыреста голов крупного рогатого скота. Банки предоставили фермерам кредиты более чем на два миллиарда рублей. Эти деньги позволяют приобретать технику, семена, ГСМ, элитных животных.

    Министр отметил неплохие темпы роста надоев. Валовое производство молока в этом году превысит 2,5 млн. тонн. Это, конечно, не предельный показатель, но перерабатывающие мощности уже не успевают за растущим объемом сырья. Поэтому часть башкирского молока поставляется на заводы соседних Челябинской и Свердловской областей.

     Было время, когда крупные мясоперерабатывающие комбинаты республики  задыхались от недостатка давальческого сырья и закупали его, где могли, даже за границей. А как обстоят дела сегодня? Начальник управления закупок одного из мясокомбинатов Уфы Виктор Ильин сообщил корреспонденту "РГ", что свинина приобретается только у  местных производителей, а говядина - за пределами республики не более чем на 10 процентов. "Мы вполне удовлетворены качеством мяса, которое закупаем в хозяйствах республики", - подытожил он.

    Главная проблема, с которой сталкиваются животноводы сегодня, - это слабая кормовая база. Несмотря на то, что в этом году в пересчете на каждую условную голову кормов заготовлено на 3 центнера больше, чем в прошлом году, внимание этому важному вопросу уделяется недостаточное. Загвоздка часто кроется в отсутствии техники. Климатические условия республики позволяют косить и дважды в год. А в некоторых частных фермерских хозяйствах многолетние травы успевают убирать за лето трижды. На полях высевают гибридные и высокоурожайные кормовые культуры.  Первые сто агрегатов для уборки кормовых культур республика намерена закупить как только появится возможность.

    В сельхозотрасли задействовано 230 тысяч человек. Привлекать специалистов удается в основном по государственной жилищной программе

     Что же касается кадрового потенциала сельхозиндустрии, то сегодня в отрасли задействовано 230 тысяч человек. Привлекать  квалифицированных специалистов  удается в основном по государственной жилищной  программе. Ежегодно в новые дома заселяются по 350 семей.

    - Зачем нам нужен аграрный университет, если на селе по-прежнему нет молодых специалистов? - помнится, недоумевал президент республики.

    В то же время заработная плата сельских тружеников оставляет желать лучшего. Чтобы прилично заработать, нужно пахать с утра до ночи. В прямом и переносном смысле. Средняя зарплата в сельском хозяйстве Башкортостана перевалила отметку в 3000 рублей, а в сентябре - октябре немного превысила 4 тысячи целковых, да и то  в связи с уборкой урожая. Обычно часть заработка осенью большинству работников выдают в натуральном выражении. Во многих коллективных договорах имеются пункты, гласящие, что зерно, мясопродукты выдаются в счет зарплаты каждому работнику. При этом доля работника  определяется хозяйством индивидуально.

    - Натуральные выплаты - это хорошая форма вознаграждения, - говорит министр. -  Ведь у сельских тружеников есть личное хозяйство. Что же касается низкой зарплаты в отрасли… В сельском хозяйстве часто используется труд сезонных рабочих, которые получают немного. А общая сумма делится на всех. Вот и получается в среднем по  три тысячи рублей. Но ведь большинство механизаторов получают очень даже неплохие деньги. Иначе кто бы  работал в поле с рассвета до заката.

    Средняя стоимость 1 кг говядины  (в руб.) в городах Поволжского региона
    Н. Новгород 145,5
    Самара 142,67
    Киров 138,5
    Чебоксары 136,3
    Пенза 130,77
    Оренбург 128,82
    Ульяновск 126,13
    Уфа 124,46
    Ижевск 118,24
    Казань 115,71
    Саратов 115,45
    Йошкар-Ола 113,91
    Пермь 113,44
    Саранск 111,02 

    Поделиться