01.11.2006 02:40
    Поделиться

    Минюст разбирается с жалобой заключенного президенту

    Комиссия минюста разбирается с жалобой заключенного президенту РФ. В министерстве сообщили, что специальная комиссия, направленная в Пермский край по указанию министра юстиции Владимира Устинова, выявила нарушения в исправительной колонии № 12. В частности, заключенные рассказали о том, что их избивают в штрафном изоляторе.

    Напомним, что жалоба на действия администрации этой колонии прозвучала в ходе недавней "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В результате выехала комиссия министерства юстиции совместно с представителями Федеральной службы исполнения наказаний. Кроме того, свою проверку начала и Генеральная прокуратура.

    Как сообщил вчера директор департамента минюста Юрий Яковлев, заключенные колонии привели конкретные факты их избиений в штрафных изоляторах.

    - В настоящее время наши специалисты готовят материалы о выявленных в ходе проверки нарушениях, - сообщили в минюсте. - Эти документы будут переданы в органы прокуратуры для принятия правового решения.

    Сейчас проверяется деятельность учреждения, проверяются условия содержания заключенных, соблюдение их прав и свобод.

    Изучают ситуацию в казенных домах и пермские журналисты, а также правозащитники. Вчера, например, прошел день открытых дверей в следственном изоляторе № 1. На него тоже вроде бы жаловались. Но вчера администрация изолятора позволила представителям общественности самим выбрать маршрут в остроге. По просьбе журналистов сотрудники открывали любые двери.

    СИЗО действительно переполнен, но все же у каждого заключенного есть своя койка. В камерах для женщин и подростков есть деревянные полы и горячая вода, для них существует график посещения спортивной комнаты.

    Заместитель директора Пермского регионального правозащитного центра Виктор Краснобаев сказал, что, по его мнению, за последние семь-восемь лет условия за решеткой кардинально изменились и в данный момент времени вполне удовлетворительны. Тем не менее неблагополучные сигналы все-таки есть, и с ними разбираются и правозащитники, и администрация зон, и прокуроры.

    Поделиться